Рецензия к фильму

3431

Шерлок Ассанж и Доктор Берг

Постер Пятая власть

Билл Кондон - режиссёр байопика "Пятая власть" - загнал себя в ловушку дважды подряд. В первый раз это случилось, когда творец "Сумерек" решил снять полуавтобиографическую картину картину о создателях провокационного сайта WikiLeaks. Второй раз это случилось, когда на главную роль был приглашён один из главных секс-символов современности Бенедикт Камбербэтч, способный "вытянуть" на себе любую картину, но точно также может и "перетянуть на себя одеяло".

Как известно, в 2007-м году немецкий компьютерный гений Даниэль Берг Даниэль Брюль повстречал в Берлине главного киберактивиста современности, австралийца Джулиана Ассанжа. Они быстро нашли общий язык, Ассанж буквально заразил Берга своей идеей вывода "на чистую воду" государственных преступников и просто превышающих свои полномочия деятелей по всему миру посредством созданного годом ранее сайта WikiLeaks. Всякое хорошее начинание со временем может превратиться в оружие амбиций своих создателей, нечто подобное произошло и в этой истории. Портал наносит удар за ударом по мировым правительствам и международным банковским системам в то время как его создатели вступают в одну за другой конфронтацию друг с другом. Апофеозом становится крупная утечка документов, компроментирующих американское правительство. Бывшие друзья становятся врагами, а дело их жизни обрастает громкими скандалами.

Сложно представить, какой ценностью обладала бы картина "Пятая власть", не сыграй в ней Бенедикт Камбербэтч. Ну, то есть, тема, конечно, громкая, но явно не способная заинтересовать широкий круг зрителей, особенно тех, кто далёк от теории мирового заговора. Тем более, снятая в неторопливом ритме байопика, где беседы главных героев занимают большую часть экранного времени. Интересно, что рекламу этой картине сделал и сам Ассанж, назвавший фильм "гнусным пропагандистским ударом" по репутации самого Джулиана. Создатель WikiLeaks, укрывающийся ныне за спинами эквадорских военных, даже написал Камбербэтчу, попросив того проигнорировать съёмки - Бенедикт серьёзно задумался, но всё же согласился на съёмки.

И надо сказать, что исполнитель главной роли, пожалуй, затмил не только партнёров по съёмочной площадке (что случилась даже на съёмках фильма "Стартрек: Возмездие"), но и самого Ассанжа со всеми его "странностями" вроде недостатка витамина D в организме и страха перед беспилотниками-убийцами. Плэйбой-идеалист, вступающий в бескомпромиссную борьбу с системой, также далёк от реального образа Ассанжа, как Шерлок Холмс с мобильным телефоном в руке и латентной асексуальностью - к персонажу, выдуманному Артуром Конан Дойлем.
Смотреть трейлер фильма «Пятая власть» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали