Рецензия к фильму

1379

Вестерн без спагетти

Постер Золото (2013)

После фильмов Серджио Леоне давно пора было понять, что вестерн, казалось бы, плоть от плоти американской культуры в кинематографе, стал явлением масштабного характера. И в данном жанре фильмы снимают режиссёры со всего мира. Так что не стоит удивляться тому, что представитель знаменитой "берлинской школы" Томас Арслан для своей первой костюмированной картины выбрал именно декорации классического вестерна. Картина "Золото" - эдакий "роуд-муви", рассказывающая историю группы немецких переселенцев, в 1898-м году пересекающей Америку в направлении Клондайка. Компания подобралась разношёрстная: организатор экспедиции со своими скрытыми мотивами этого путешествия; проводник - ковбой Карл, скрывающийся от дружков убитого им браконьера; пара немолодых супругов, у которых был когда-то ресторан в Германии; безработный отец семейства Йозеф и склонный к алкоголизму репортёр Густав, мечтающий о славе; загадочная красавица Эмили. У каждого из них в этом путешествии длинной в две тысячи километров свои мотивы, каждый преследует определённую цель и даже не догадывается о том, какой будет развязка этой сомнительной экспедиции.

Фильм "Золото" оставляет некое двойственное впечатление. С одной стороны это практически классический вестерн со всеми атрибутами жанра. Неторопливое развитие сюжета; хорошо, детально выписанные характеры главных персонажей; довольно внятная мотивация героев и некий сюрприз в конце повествования (большой сюрприз или незначительный - это зависит от догадливости зрителя). С другой, оказалось, что Томас Арслан - это не Серджио Леоне и даже не Джон Форд. Сделав ставку на психологическую составляющую и общее правдоподобие истории, обладатель награды Берлинского кинофестиваля (за фильм "Дилер") совершенно забыл о сценарии, который у Арслана переполнен всевозможными шаблонами, делающими его картину похожей на европейскую пародию жанра. В такой ситуации вялотекучесть событий на экране не добавляет картине вистов, заставляя усомниться: тот ли человек, который считается звездой немецкой режиссуры, снял эту картину? Эксперимент с жанром не пошёл Арслану на пользу, хотя доводилось встречать и диаметрально противоположные мнения. Одно можно утверждать совершенно точно: актёрская игра в картине "Золото" на хорошем уровне. Отдельных аплодисментов заслуживает Нина Хосс (обладательница престижных наград за ленты "Йелла" и "Вольфсбург"), которая просто не может опуститься ниже своего определённого, довольно высокого уровня. Не стоит сомневаться, что этот фильм найдёт своего зрителя, ибо ключевые компоненты атрибутов жанра в картине Арслана всё же присутствуют. В любом случае, этот фильм совершенно точно ближе к американской классике, чем к европейским "истернам".
Смотреть фильм «Золото (2013)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали