Рецензия к фильму

2631

Балконная романтика

Постер Параллельные миры (2013)

"Параллельные миры" - плод совместного творческого усилия кинематографистов России и Казахстана. Не первый общий фильм, но впервые в режиссёрское кресло сел режиссёр из Казахстана, Ермек Аманшаев. Бывает, первый блин получается комом, но об этой картине говорить подобное категорически не хочется. Аманшаев постарался сделать пронзительную картину о любви и месте одинокого человека в жизни, а Алёна Бабенко сыграла свою роль на тонком нерве, что делает практически всегда.

Интересно, что первоначальным названием фильма было "Балкон". Вполне логично, учитывая, где именно развивается часть событий в картине. Потом, правда, решили заменить на более громкое и завлекающее больше зрителей "Параллельные миры", после чего возникла небольшая путаница с франко-канадской фантастической мелодрамой. В российском фильме ничего фантастического нет, ну, или почти нет - всё достаточно обыденно. Одинокая женщина встречает на своём балконе одинокого мужчину, за коротким моментом недоумения следует знакомство, а потом и взаимная симпатия. Всё достаточно романтично, с ноткой обречённости - сказки в современном мире остаются большой редкостью. Главная героиня фильма переживает непростой период, так называемую чёрную полосу, когда всё валится из рук, ничего не получается и кажется, что окружающий мир тёмен и враждебен. Для любого созидателя это ощущение особенно опасно. Так что незнакомец на балконе стал своего рода спасением для героини Бабенко. Он помог ей перевернуть сознание, научил относится к жизни гораздо легче. Можно сказать, вытащил из психологической ямы. Такое не длится вечно, да это и лишнее.

Несмотря на неоднозначную концовку, кино получилось достаточно позитивным, впечатление лёгкости после просмотра не покидает ещё какое-то время. Актёрский ансамбль разыграл этот сюжет как по нотам, никто не фальшивил - причём речь идёт не только о Алёне Бабенко и Евгение Стычкине, но и об актёрах из Казахстана. Новые лица вообще приятно отличают любой проект, тем более, когда их обладатели что-то из себя представляют. С этим в фильме всё в полном порядке. Любопытно, что режиссёр картины Ермек Аманшаев, по его же словам, первые дни съёмок нервничал, для него это действительно большой прорыв. Потом, конечно, попривык, но с российской частью труппы спорил регулярно. Причём зачастую в этих спорах уступал. И кто скажет, что получилось плохо?
Смотреть трейлер фильма «Параллельные миры (2013)» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали