Рецензия к фильму

4018

Дрянная жизнь Люка Бессона

Постер Малавита

Тяжела и неказиста жизнь итальянского мафиози. Особенно, если мафиози в данный момент находится в отставке. Ну, или точнее, в вынужденном отпуске… Чем заняться на покое беспокойному человеку? Писать мемуары? Да с удовольствием… Сейчас вот только трупик из багажника в садочке закопаю и сразу начну…

Эх, какое наслаждение для критиков всех мастей и размеров вцепиться в известное имя! Особенно, когда «имя» вдруг предоставляет им повод. В этот раз на роль «жертвы» был «назначен» Люк Бессон. И сразу все зашумели. Мол, и вторичность-то у него в «Малавите» на каждом шагу, и актеры посредственно играют, и с саундтреком полный винегрет. И вообще, «маэстро снял не тот фильм, которого мы так ждали», поэтому он виноват, виноват, виноват… А на самом деле, «виновность» Люка Бессонна лишь в том, что «Малавита» не поднимается до уровня «Пятого элемента», только и всего. Что не делает её плохим фильмом. И, кстати, с суандтреком (и уж тем более, с актерскими работами) здесь всё в полном порядке.

А вот что касается «вторичности», то тут разговор особый. Жанр гангстерской драмы – тропа, мягко говоря, исхоженная. И когда начинают кричать, что Люк Бессон ничего нового не предлагает, то это, скорее всего, верно. Но, на мой взгляд, ему этого и не хочется. Захоти он чего-нибудь новенького – он бы «новенькое» нашел. Да вот только Люк Бессон не ищет «новых путей». Он издевается над старенькими…

«Малавита» – тот фильм, где маэстро просто дурачится. Нет, он не пародирует обросшие паутиной голливудские штампы, не занимается гротеском или карикатурой (за этим – к «Пипцу» или «Апокалипсису»). Он иронически улыбается. И картина получается насмешливой, а не гомерически хохочущей. Но эта улыбка – улыбка МАСТЕРА.

Да, конечно, где-то в середине фильм заметно провисает. Но за финальную часть можно простить абсолютно все «грехи». Когда сумасшедшее семейство отставного мафиози вдруг превращается в единое целое, ты буквально кожей ощущаешь их связь. И девушка в белом отложит свое самоубийство до лучших времен. И сын вернется обратно в город. И Малавита покажет свои зубы. Да, кстати, о Малавите. Простите, забыла представить – важный член семьи, двухметровая псина с чернющей мордой. Я полфильма ломала голову, почему все действо названо её именем. А потом поняла. Традиционно, символом домашнего очага считается кошка. У этого семейства «символом» можно назвать собаку: она верная и она… зубастая. Ибо «верность» и «зубы» – два отличительных признака каждого в этой «банде», будь то

папа (Роберт Де Ниро), мама (Мишель Пфайффер), дочь (Дианна Агрон), сын (Джон Д’Лео) или собака. Жизнь научила их защищаться. И научила не предавать…

Кстати, «малавита» в переводе с итальянского – «дрянная жизнь». Ну, еще есть значение «мафия». Но мне больше нравится первый вариант. Он дает возможность каламбурить: «дрянная жизнь» Люка Бессонна не так дрянна, как кому-то хотелось бы…
Смотреть фильм «Малавита» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали