Рецензия к фильму

2427

История французского Маугли

Постер Волшебный лес

Начинается все не по-детски страшно: в темном-темном лесу бушует гроза. Сквозь самую чащу ломится огромный людоед-великан; у него в руках кричащий младенец. Размахнувшись получше, громила швыряет новорожденного в яму. К счастью, в яме обитает какой-то пушистый зверек неопределенной породы: самочка, у которой достаточно молока, чтобы вскормить подкидыша. Когда же малыш подрастает, монстр появляется вновь – взять мальчишку на воспитание. Так начинается «Волшебный лес».

Дальше – больше. Из пацаненка вырастает настоящий звереныш: он скачет по веткам, как заправский Маугли, выслеживает зверя по запаху, бьет птиц с одного удара … В общем, «папина» школа! Но заботливый «папаша» не забывает и о моральном воспитании своего чертенка. «Будь сильным – тогда тебя все будут бояться», «'Всегда бей первым, чтобы никогда не стать жертвой», - так новый Маугли постигает азы звериной философии… И мир для него делится на сильных и слабых, на еду и на едоков…

А потом, как и в любой сказке, случилось «вдруг»… «Ой!» – вдруг подумал Жан Кристоф Дюссант, автор «Волшебного леса», - «Мы же ж снимаем детский мультик!» Пришлось в срочном порядке менять концепцию: из кадра был изгнан черный цвет, мир духов и «людоедства» заменили на вполне традиционную цивилизацию… Мрачный лес раздвинулся и наш малыш вышел «к свету», ну, то есть к людям… В финале, как и полагается, Хэппи-энд. Ну, или почти Хэппи-энд…

Тем не менее, последствия мрачного начала, которым так увлеклись художники, дают о себе знать. Мультфильм явно распадается на две части: на темную и светлую, на волшебную и на бытовую. Но это, в принципе, не так уж и плохо. Есть проблемы посерьезнее. Помните, я чуть выше говорила про «звериную философию»? Поверьте, это не для красного словца. «Волшебный лес» перенасыщен идеями, и отнюдь не детскими. Размышления о смерти, о том, «что нас ждет по ту сторону жизни»; о кровном родстве с природой; об ответственности за каждый, хоть и пустячный поступок; о том, во что превращается человек без любви; о всепрощении… и т.д., и т.д. Да, конечно, вся эта "философия" не так уж трудна, но столько умных мыслей для одного ДЕТСКОГО мультика – явный перебор… Будьте готовы, что после просмотра ваша кроха задаст вам пару очень странных вопросов…

P.S Да, чуть не забыла… У «Волшебного леса» есть один несомненный плюс: его снимали французы. Ну, то есть очередная встреча с Диснеевскими штампами вам на этот раз не грозит! Так что предупредите своего малыша заранее: вас ждет очень непривычное зрелище…


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали