Рецензия к фильму

2980

Из лохов - в бодибилдеры

Постер Пипец 2

Как говорится, бойтесь мечтать – мечты сбываются! Пипец №1 отчаянно пытался стать суперменом. Пипец №2 им стал. И если не научился летать, то только потому, что режиссер Джефф Уодлоу побоялся перегнуть палку. Но судя по той недетской мускулатуре, что так рельефно выпячивается из-под идиотского гидрокостюма, до полетов нашему лоботрясу осталось всего ничего. Будьте уверены, в следующей серии он станет скакать похлеще любой черепашки Ниндзя. Эх, а так ли все начиналось…

Нет, начиналось все явно не так. Три года назад, когда нас посетил Пипец Первый, культурная публика испытала поистине некультурный шок. Такой наглости экран еще не знал. Смесь стеба, мата, какого-то подросткового садизма и подростковой же беспечности – таким был «Пипец» в 2010 году. Это пугало… и это притягивало. Сам фильм казался чем-то вроде фрика посреди толпы прилизанных коммерческий блокбастеров. (Как будто банда подростков захватила власть на киностудии и начала отрываться по полной.) В общем, «Пипец" издевался над всеми фильмами сразу и над самим собой в частности. И главным героем этого экранного безобразия был сопливый подросток, лузер, напяливший маску супермена. Рядом ним – малолетняя киллерша Убивашка, которая одной своей левой пяткой могла разобраться с целой сворой матерых мордоворотов. Но все это было стебом, пародией, хохмой…

А вот Пипец Второй совершил то, что его предшественнику не грезилось даже в самых кошмарных снах. Он ПОВЗРОСЛЕЛ. И устыдился своего «бунтарства». При этом поняв, что «бунт в рамках закона» может быть коммерчески выгоден.

Поясню. Кровь уже не льется рекой, мат исчез (и это радует), драки из хохм превратились «в реалистичное зрелище» (цитирую пресс-релиз). (Причем настолько реалистичное, что иногда даже трудно понять: мы смотрим «пародию на боевик» или же «боевик без пародии»?) Сленг и подростковые шуточки «ниже пояса», правда, сохранились, но на самом минимальном уровне: ровно настолько, чтобы удержаться в жанре «молодежной комедии». Другими словами, «Пипец 2» попытался остаться пошлым, но… в рамках пристойности. Дабы увеличить аудиторию.

И все бы ничего, если б не желание авторов заняться воспитанием этой самой аудитории. Под занавес сценаристы занудствуют с такой силой, что просто не знаешь куда бежать! И все приколы и «интересинки» этого фильма (а их не так уж мало!) мгновенно улетучиваются из головы. Кстати, об «интересинках». К несомненным удачам можно отнести появление новых героев (взять хоть Человека-тлю (привет Вуди Аллену!) или Мазу Рашу). Очень интересно работает Джим Кэрри (готова поспорить, что пока он не снимет маску, вы его и не узнаете; поэтому не буду портить вам кайф – не назову, кого он играет). Отлично смотрятся и «старички»: Хлою Грейс Морец (Убивашка) и Аарона Тейлора-Джонсона(Пипец) хвалят абсолютно все, соглашусь же и я с коллегами…

Кстати, я не сказала, что «Пипец 2» стал хуже. Он просто стал другим. Совершенно другим…

Смотреть трейлер фильма «Пипец 2» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали