Рецензия к фильму

3314

Безжалостное кино

Постер Майор (2013)

Фильм Юрия Быкова "Майор" был хорошо принят на минувшем Каннском кинофестивале, автоматически заставив российских зрителей обратить внимание на очередную историю о порочном круге российских правоохранительных органов.

Майор Сергей Соболев (Денис Шведов) едет в роддом, где его супруга вот-вот должна родить. Едет по обледенелой трассе, которую переходил маленький мальчик. Этот путь оказался в его жизни последним. Сбив ребёнка, майор оказался в крайне неприятной ситуации. Но рюмка коньяка "для успокоения" для матери погибшего мальчика с лёгкостью превращает наезд в недосмотр пьяной мамаши. Попытка избежать наказания приводит к борьбе с совестью и многочисленным трупам, которые застилают дорогу майора.

"Майора" называют жестким мужским фильмом, но я бы не стал говорить о нем столь однобоко. Это серьёзная социальная драма без прикрас. Режиссёр не цацкается со зрителем, пытаясь ему угодить, мы просто наблюдаем за жизнью простых людей, оказавшихся в непростой ситуации. И представить себя в шкуре одного из главных героев не так уж и сложно. Наверное, так и хотел сделать режиссёр.

Юрий Быков – человек-оркестр. Начав в качестве актёра в проходных сериалах, он понял, что гораздо выше этого и пошёл в режиссёры. После короткометражки "Начальник" он снял серьёзную драму "Жить". В "Майоре" Быков выступил не только как режиссёр, но и как актёр, сценарист, композитор и монтажер. Такая многопрофильность объяснена во многом ограниченным бюджетом картины. Кто знает, возможно свою следующую работу Быков будет лишь режиссировать.

"Майора" можно с лёгкостью отнести к очередному фильму про ментов, коих на телеканале НТВ пруд пруди. Другое дело, что в них всё равно восторжествует справедливость, а в жизни такое случается крайне редко. "Майор" – фильм о настоящей жизни.
Смотреть фильм «Майор (2013)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали