Рецензия к фильму

2422

Мужики танцуют

Постер Танго либре

"Танго либре" - довольно пёстрый набор мелодраматических элементов, завёрнутых в обёртку артхаусного кино. Причём эти элементы, казалось, несовместимы друг с другом, но Фредерик Фонтейн сумел сложить из них странный конструктор-трансформер. Пожалуй, это единственная заслуга бельгийского кинорежиссёра, к которому явно благоволят критики и члены жюри фестивалей средней руки. Его "Танго либре" - эдакий привет романтическому кино девяностых годов прошлого века, в котором всё было относительно просто, понятно и примитивно. На самом деле зритель при желании с лёгкостью найдёт более достойные картины о красоте и неудержимости танго, о жёстких тюремных буднях, о женских изменах или семейных тайнах, но никогда ранее это не было соединено в пределах хронометража одного и того же фильма, причём фильма с элементами мелодрамы, со смешными шутками (есть и такое) и двумя-тремя "цепляющими за душу" сценами. При этом картина оставляет двойственное впечатление: вроде бы и интересен такой "коктейль", но воедино всё равно как-то "не склеивается".

Сюжет, конечно, скорее ироничен, чем серьёзен. Франсуа Дамиенс с ришаровской рассеяностью играет застенчивого тюремного охранника, которого обучение искусству танго волнует гораздо больше, чем собственная работа. До той поры, пока он не встречает милую, но глуповатую девушку, причём встречает её благодаря всё той же работе. Дальше начинается некое подобие "мыльной оперы": герои танцуют вместе, но у девушки за плечами оказывается сложная любовная история. Настолько сложная, что оба её возлюбленных сидят всё в той же тюрьме. Помимо этого, у неё есть сын, к которому все относятся, как к маленькому ребёнку, что в корне ошибочно. История набирает ход ближе к середине картины, но сюжетные нестыковки проходят по хронометражу заметными царапинами. Не сказать, что это сильно мешает просмотру, ведь "Танго либре" - не больше, чем фарс. Но под конец фильма шутливый тон начинает раздражать, да и финал вызывает некоторые вопросы. Впрочем, режиссёрский ход оказывается выгодным коммерчески, сделав номинальный артхаус вполне понятным и приятным для не склонного к посещению кинофестивалей зрителя. Причём не стоит задумываться, что за кино снял Фредерик Фонтейн: не то танцевальную мелодраму, не то индийский сюр. Главное, что в отличие от стандартного уже артхауса в финале будут дан ответы на все вопросы, а героиня сделает самый очевидный выбор. Все счастливы. Ну, почти все.
Смотреть фильм «Танго либре» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
17 июля 2013 | 21:19
Никогда не понимал данных сюжетов.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали