Рецензия к фильму

7048

Последняя роль

Постер Роль

Константин Лопушанский – ярчайший представитель современности, снимающий фильмы на совесть. Все его работы можно считать живой классикой, а его последний фильм «Роль» и вовсе заслуживает только самых высоких наград и оценок. В наши дни мало кто может распознать в кино настоящий алмаз, поскольку снимать уже давно начали не для души – куда важнее стала задача отбить прокатные деньги. За всю свою творческую карьеру Лопушанский ни разу не сошёл на эту простую дорожку, продолжая творить для искусства, пробираясь сквозь заросли бюрократии и эгоизма.

Идея снять фильм появилась ещё в начале восьмидесятых, когда началась проработка сценария: Павел Финн днями пропадал в библиотеках, подбирая нужный для картины материал. К сожалению, в 1982 году цензура оставила проект на полке на долгие годы. В 2003 Финн и Лопушанский опубликовали свои идеи, касающиеся картины, в журнале «Искусство кино», но и в этот раз их проект не сдвинулся с мёртвой точки. Чудо произошло лишь тогда, когда продюсер Андрей Сигле решил несколько лет назад пойти на серьёзный риск, дав Лопушанскому зелёный свет. На главную роль в картину был приглашён Максим Суханов, которому предстояло не просто сыграть роль, а попытаться рассказать всю историю Серебряного века.

Многим сейчас кажется, что актёр – это всего лишь обычный человек, приходящий на съёмочную площадку ради рутинной работы, приносящей определённые гонорары. Да, зачастую подобное утверждение является чистой правдой, поскольку за бесплатно готовы работать единицы, но для Евреинова (Максим Суханов) это вовсе не так. Актёр бросает театр ради того, чтобы стать на какой-то период времени другим человеком, сыграть реальную роль, но уже не на сцене, а в жизни. Причём не просто претвориться кем-то другим ради получения определённых дивидендов, а попытаться прожить чужую жизнь как свою. Желание импровизировать, бороться и попытаться понять – вот что движет Евреиновым в фильме.

Только представьте – конец гражданской войны, НЭП – сложнейшее для людей время, но Константин Лопушанский ухитряется уйти от соблазна показывать животрепещущие картины отношений в обществе, режиссёр концентрирует внимание лишь на проблемах главного героя. Прекрасные локации, до малейших деталей продуманная обстановка комнат, помещений, настоящие поезда, ездящие по железной дороге, – эстетическо-символический портрет страны, которую никто и никогда не сможет уже увидеть. Демонстрация загадок того времени, заключавшиеся в менталитете людей и общественном сознании, – настоящий глоток свежего воздуха в современном кинематографе, ставшее возможным здесь и сейчас. Кажется немного смешным тот факт, как некоторое время назад вспоминали эпоху немого кино, смотря картину («Артист» - прим. авт.) иностранного производства. Зачем же мы, россияне, так восторгаемся другими работами, если сами можем создавать великие фильмы, но не делаем этого?
Смотреть трейлер фильма «Роль» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали