Рецензия к фильму

5409

За двумя зайцами

Постер Рози

Марсель Гислер вернулся в большое кино после пятнадцатилетнего перерыва картиной «Рози», удостоенной шести номинаций на награды швейцарской киноакадемии. Естественно, что публика не без интереса ждала фильм, так высоко оценённый в Швейцарии. Впрочем, эти ожидания себя, к сожалению, не оправдали. За поиском причин ходить далеко не надо, поскольку трудно было даже представить, чтобы картину, затрагивающую проблемы гомосексуализма, пропустили на Московский Международный кинофестиваль. Да, в этом есть что-то необычное – фильм конкурсной программы удивляет, пускай и не с самой лучшей стороны. Подобная работа попадает в список трендов этого года, поскольку в Европе до сих пор обсуждают проблемы сексуальных меньшинств, делая новости из воздуха. При этом приходится удивляться факту, что несколько месяцев назад ленту «Рози» не взяли в конкурсную программу Берлинского кинофестиваля, после чего она попала в основной конкурс московского смотра.

Если абстрагироваться от всей шумихи вокруг типичной темы для журналистов, то само кино получилось не таким уж и плохим. Важно лишь правильно расставить акценты и взглянуть на работу Гислера с иного ракурса. Рози – типичная пенсионерка, загнанная в угол. Жизнь едва ли подарила ей много счастливых дней, поскольку муж вёл нетрадиционный образ жизни, любовники регулярно менялись, а дети довольно быстро покинули родные пенаты. Время пролетело так быстро, что настал тот момент, когда найти цель в жизни практически невозможно. Алкоголь и бесчисленное число сигарет – последние радости пожилой женщины, способной совершать подвиги. Рози (Сибилла Бруннер) не смотрит на всех свысока, она знает про скелеты в шкафу каждого, но никто не хочет поговорить с ней, точнее даже не поговорить, а попытаться понять и простить. Бруннер весьма ярко сыграла одиночество, внутреннее беспокойство и любовь, кроющуюся в глубине души. Так интимно сыграть угасание на большом экране – это весьма смелый шаг, поскольку в таком возрасте уже не примеряешь роль, а в погружаешься неё без какой-либо надежды на возвращение к прежней жизни. Не случайно актриса на пресс-конференции заявила, что считает фильм выражением любви к родине, но, к сожалению, случаются ситуации, когда режиссёры гонятся за двумя зайцами… поддался этому желанию и Гислер.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали