Рецензия к фильму

4149

Может, меня даже наградят… посмертно

Постер Автобиография Лжеца 3D

Многие киноманы, да и просто ценители хорошего ставят творчество арт-группы "Монти Пайтон" ("Монти Пайтон в Голливуде", "Я не мессия", "Монти Пайтон и священный Грааль") примерно на один уровень с "ливерпульской четвёркой". И недаром: хлёсткий, экстравагантный и ироничный юмор британского секстета способен увлечь до сих пор, хотя группа распалась около тридцати лет назад. Распалась, но Грэм Чэпмен, Джон Клиз, Терри Гиллиам, Эрик Айдл, Терри Джонс и Майкл Пэлин остались друзьями. Не все они сумели добиться успеха за пределами "Пайтона", и хорошо, что периодически продолжают собираться вместе. Для этого, конечно, всегда нужен повод, и вот "Автобиография Лжеца 3D" стала хорошим поводом сделать это в очередной раз, заодно вспомнив бурную молодость.

Главный герой этого сюрреалистического байопика - Грэм Чэпмен - умер в конце восьмидесятых от последствий рака гортани. Один из самых саркастичных участников группы успел задолго до смерти написать мемуары, а затем и озвучить их. Именно они и стали теми "дровами", "растопившими топку" "мультипликационного локомотива", составленного из снятого разными режиссёрами анимационных скетчей, далеко не всегда связанных друг с другом, но объединённых одной общей идеей. Поражает и художественная составляющая мультипликационных сюжетов, поражает своим разнообразием: от чётких форм в лучших традициях студии "Пиксар" до истерично-пошлых очерков в духе Сета МакФарлейна. При этом каждый мультфильм буквально пропитан специфическим "пайтоновским" юмором, без которого этот остроумный некролог был бы не больше, чем безвкусным панегириком. Очень кстати пришёлся и голос самого Чэпмена, с которым остальные "пайтоновцы" периодически ведут экспрессивный диалог со взаимными уколами-шутками (!) и не всем понятным похихикиванием. То, что этот юмор остался понятным и органичным (хоть и не всегда "удобным"), свидетельствует, помимо всего прочего, и энтузиазм Кэмерон Диаз, чей голос комично "врезан" в уста Зигмунда Фрейда, анализирующего похождения молодого Чэпмена. Зритель - прежде всего фанат - узнает о Грэме очень многое, возможно, немного больше, чем многим хотелось бы. От его юношеской самоидентификации до смелого публичного признания комика в нетрадиционной сексуальной ориентации, от истории создания "Монти Пайтона" до тяжёлого бремени славы и последствий алкоголизма и "звёздной болезни". Проект доказал, что даже голос с "того света" может шутить, если этот голос, конечно, принадлежит Грэму Чэпмену.
Смотреть фильм «Автобиография лжеца» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали