Рецензия к фильму

4474

Французская революция

Постер (Не)жданный принц

Люк Бессон всё больше ассоциируется с боевиками и триллерами, а также с продюсерской деятельностью и всё меньше с режиссёрством. Вот и в фильме "(Не)жданный принц" Мэтр выступил в роли продюссера и сценариста, а режиссёрское кресло Филиппу Леллушу, комику и драматургу. Набрав в свой новый фильм эстетически красивых актёров (Венсан Перес и Ваина Джоканте), Леллуш и Бессон создали на первый взгляд обычную сказку о том, как богатый, зацикленный на ведении бизнеса мужчина встречает бесконечно милую, добрую и бескорыстную девушку, полностью меняющую его взгляд на жизнь. Но "(Не)жданный принц" - не просто очередная пустышка в жанре мелодрамы, это настоящая социальная агитка, рассказывающая о том, что в современной Франции накопилось немало проблем, с которыми французы безуспешно пытаются бороться. И справятся, очевидно, лишь в том случае, если мир станет сказкой со счастливым концом.

Картина начинается с динамичного, но подробного описания текущих дел успешного бизнесмена (за сорок) Жана-Марка, который умудрился довести до увольнения свою истеричную секретаршу, обанкротить ради выгодной сделки своего подрядчика, оставив многих людей безработными, а также принимает судьбоносное решение посетить свадьбу своей любимой взрослой дочери. Дочь хоть и любимая, но выходит замуж за араба, что Жан-Марк категорически не одобряет. Но семья есть семья. Вот только добраться из одного конца Франции на другой оказывается не так просто: по всей стране проходит забастовка рабочих, что вносит в планы успешного дельца, ворочающего миллионами, свои коррективы. Для начала Жан-Марк вынужден пересесть со своего агрессивного немецкого "ауди" на французский экологически безопасный "рено", ибо бензин не достать. При этом бизнесмен встречает добродушную, прекрасную провинциалку Мари, которая годится ему в дочери, но любви, как оказалось, все возрасты покорны. Начинается романтическое роуд-муви: парочка путешествует на постоянно глохнущем авто по французской глубинке, весьма романтичным и живописным местам, о посещении которых мечтает любой нормальный человек (как оказалось, сами французы мечтают об этом позже). Посещая древние закусочные, наслаждаясь первоклассными видами и ночуя с гостеприимными цыганами Жан-Марк постигает простую, но противоречивую философию: настоящими жизненными ценностями являются вовсе не гедонизм и жажда наживы, а близкие люди, открытое сердце и желание работать во благо родной страны. Всё это происходит на фоне затяжного, глубокого кризиса, охватившего Францию в частности и Европу в целом: люди теряют работу, экологическая обстановка ухудшается, у власти левые силы, правительство занимается популизмом, а не реальным решением проблем. Пожалуй, Бессон и Леллуш сумели сохранить хрупкий баланс, смешав в своём фильме сразу два разных жанра. Получились эдакие "Силы природы" с воспитательным эффектом и символическим реализмом, что оказывается настоящей находкой в жанре романтической мелодрамы.
Смотреть фильм «(Не)жданный принц» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали