Рецензия к фильму

2607

Кукла Маша, не плачь

Постер Возвращение Буратино

"Возвращение Буратино" может стать совершено культовым мультфильмом, только, конечно же, не для детей, которые и слов таких не знают. Дети вообще могут покинуть кинозал после просмотра в состоянии лёгкого шока, ибо персонажи этого "анимационного триллера", как его называют авторы, способны ещё долго являться в детские кошмары. А вот "взрослые дети" будут довольны, ведь на созданием "Возвращения Буратино" на протяжении трёх лет трудилась знаменитая студия "Анимос", ранее снимавшая для престижных фестивалей мультфильмы на основе русских сказок. Работники студии не отошли от этой практики и в своём новом творении: в мультфильме можно увидеть и суицидально-настроенного Мишку, которому оторвали лапу, и испытывающего глубочайшую депрессию после расставания с любимой хозяйкой зайку, и другие в разной степени побитые жизнью игрушки из классических детских стихотворений и песен. В не детском мире, созданном Екатериной Михайловой, эти несчастные создания служат ресурсом для злодеев Баскара (Карабас-Барабас) и Маредура, открывших завод для производства одинаковых, гламурных игрушек. Продукт этой "фабрики смерти" очень опасен, ведь "плюшевые игрушки воспитывают плюшевых детей", из которых вырастут жестокие взрослые. Чем не злодейский план? Впрочем, этому отдающему "Бондианой" замыслу не суждено сбыться, ведь спасти ситуацию берётся выросший Буратино (оставшийся ребёнком в душе). Позвав на помощь своих друзей Пьеро и Мальвину, заручившись поддержкой брошенных игрушек и девочки Вари храбрый Буратино противостоит и Баскаре с Маредуром, и кованым лисе Алисе с котом Базилио, которые в мультфильме заняты вполне современным способами "честного обмана населения". "Возвращение Буратино" вообще блестяще адаптирован к реалиям современного мира, безжалостного, меркантильного и практически исключившего возможность появления настоящего героя. Но герой пришёл - герой, созданный по образу Брюса Уиллиса, как заметили создатели картины.

При том, что "Возвращение Буратино" доставит гораздо больше удовольствия взрослым, а не детям; при всём небанальном, эстетически прекрасном визуальном ряде, он фактически эксплуатирует "вечные ценности", такие как верность, преданность и ответственность за "тех, кого приручили". Отношения ребёнка и игрушки, необходимость того, чтобы у каждого было счастливое детство - эти истины в "российской "Истории игрушек", как метко окрестили мультфильм некоторые СМИ, можно заметить невооружённым взглядом. Так что при всей своей "необычности" мультфильм остаётся мультфильмом, пусть и довольно безжалостным в некоторых местах. Это может скрасить голос Олега Табакова, который сразу у нескольких поколений всегда будет ассоциироваться с детством.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали