Рецензия к фильму

4027

Отцы и дети (фильм "Место под соснами")

Постер Место под соснами

Что значит прожить достойную жизнь? До служиться до генерального прокурора, будучи обычным копом? Или умереть ради своего сына, с которым тебе не позволяют видеться? История Дерека Сиенфрэнса, получившая весьма абстрактное название "Место под соснами", крайне сложна в оценке и даже пересказе. Режиссёр решил охватить в своём фильме целую охапку проблем небольшого местечка близ Нью-Йорка. Коррупция в полиции, наркомания подростков, отношения отцов и детей, угрызения совести и её последствия – это далеко не полный спектр острых тем "Места под соснами".

Читая синопсис и смотря трейлер, можно подумать, что этот фильм исключительно о том, как грабитель-мотогонщик Люк (Райан Гослинг) убегает от полицейского Эвери (Брэдли Купер). Не раскрывая всей интриги, могу сказать лишь то, что их взаимоотношения – это лишь верхушка айсберга. Та необходимая часть любого фильма, именуемая завязкой сюжета. Шутка ли, ведь действия фильма развиваются в течение пятнадцати лет, за которые жизнь героев меняется до неузнаваемости.

"Место под соснами" – это не нравоучительный фильм о том, что хорошо, а что плохо. Собственно этот хрестоматийный вопрос сына к папе, заданный ещё самим Маяковским, находится здесь на втором плане, на который отвечать должны не герои, а зрители. При этом не стоит воспринимать многоуровневую историю Сиенфрэнса как рассказ из серии: "Вот оно как в жизни иногда бывает". Режиссёр постарался максимально безучастно показать события из жизни абсолютно разных семей и людей, оказавшихся связанными друг с другом настолько, что не хватила и десятка лет, чтобы разобраться кто прав, а кто виноват.

Свой прошлый фильм "Валентинка" Сиенфрэнс снимал специально под Райана Гослинга. В этот раз ключевым персонажем картины стал герой Брэдли Купера, и если бы он не согласился на роль, то фильма и не было бы. Многие назовут Эвери второстепенным персонажем, и в какой-то мере будут правы, но именно через него проходят абсолютно все проблемы фильма. Так или иначе, он оказывается ключевой фигурой и в жизни Люка, и в жизни сыновей, и среди коллег-полицейских. Купер, в последнее время сменивший амплуа красавчика в комедийных фильмах, оказался идеальным кандидатом на эту крайне непростую роль. И именно его актёрское преображение удивило, пожалуй, больше всего. Что касается Райана Гослинга, то для него эта роль вряд ли станет переломной, и если сравнивать, например, с "Драйвом", то роль автогонщика ему подошла определённо больше татуированного и вспыльчивого мотоциклиста.

"Место под соснами" – слишком тяжёлый фильм для просмотра в кино. Его можно смело разделить на две самостоятельные части, разделённые фразой "прошло пятнадцать лет", при этом сделав паузу при просмотре, дабы немного поразмыслить. А подумать действительно будет о чём.
Смотреть фильм «Место под соснами» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали