Рецензия к фильму

3542

Показывай свою гравицапу

Постер Ку! Кин-дза-дза-дза

Самоцитирование - вообще не самая одобряемая модель поведения в приличном обществе, но живым классикам позволено многое, в том числе и это. При всём отторжении самого понятия "ремейк" (оно ассоциируется с устойчивой мыслью о недостатке идеи и заимствовании), анимационную картину "Ку! Кин-дза-дза" сложно назвать напрямую ремейком фильма Георгия Данелии "Кин-дза-дза!". И дело не в художественном способе реализации нового проекта, хотя, конечно, разница между фильмом и мультфильмом априори существует всегда. Не вводите себя в заблуждение, считая, что в рамках анимационной ленты авторам проекта было гораздо легче воплотить свои задумки, чем если бы они снимали полнометражное художественное кино. Мультфильмы подчас требуют гораздо более кропотливой работы, усердия и труда, однако в данном случае анимация получилась глубокой, размашистой и выразительной. А сценарий у Георгия Данелии и Александра Адабашьяна вряд ли мог получится безыдейными либо "пустым".

Что же изменилось в "Ку! Кин-дза-дза" по сравнению с "Кин-дза-дза!"? Отчасти - главные герои. Вместо тихого инженера-конструктора Станислава Любщина появился самовлюблённый виолончелист, а скромного грузинского мальчика-скрипача заменил пробивной ди-джей. Условия же остались фактически теми же. Случайная встреча в Москве с босоногим человеком, нажате на кнопку странного инструмента, ну а дальше - "Добро пожаловать на планету Плюк", только не добро, да и не пожаловать. Пацаку всё так же трудно стать чатланином, ибо набор в элиту ограничен, ку! "Мама, мама, что я буду делать?" - поёт тонким, отвратительным голоском ди-джей Анатолик, а история странствий двух землян при этом несколько отличается от событий двадцатисемилетней давности, хотя спичка по-прежнему является очень ценным сокровищем. Данелия при помощи самоцитат, басен и побасёнок, аллюзий и метафор рассказывает всё ту же историю, которая, в общем-то, напрямую зависит от времени и условий, в которых мы существуем. Если фильм был фантазией на неопределённое будущее и метафорой, рассказывающей о расслоении на классы в тогдашнем обществе, то мультфильм рассуждает о будущем, которое уже прошло, и последствия которого мы ощущаем и сейчас. Иными словами: почти всё сбылось, легче от этого не стало. Разумеется, "Ку! Кин-дза-дза" отнюдь не даёт надежды на светлое будущее, да и вряд ли авторы мультфильма ставили перед собой такую цель. Этот грустный памфлет в интересном оформлении выполнен практически идеально с художественной точки зрения. На цитаты его, конечно, уже не разберёшь (по-крайней мере на новые цитаты), но в качестве самодостаточной истории мультфильм оказался на редкость состоятельным.
Смотреть трейлер фильма «Ку! Кин-дза-дза» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали