Рецензия к фильму

3410

Моя прелесть

Постер Медный чайник

"Миллион для чайников" - поучительная во всех смыслах история, причём она преподносит сразу несколько важных уроков. И прописная истин о том, что "бесплатный сыр бывает только в желудке пойманной в мышеловку крысы" - далеко не самый очевидный из уроков. Тут стоит вести речь о нездоровом творческом эгоизме и самолюбовании начинающих режиссёров. Рамаа Мосли ещё в 2007-м году сняла десятиминутку, вполне ироничную и самодостаточную короткометражку на ту же тему, но спустя пять с половиной лет решила перенести историю о людской алчности на большие экраны. Она, конечно, постаралась переработать сюжет так, чтобы смысла хватило на весь выросший хронометраж, но поработала, к сожалению, не вполне добросовестно. Дебют получился неоднозначным, но скорее удачным, чем провальным.

"Миллион для чайников" начинается, как мелодрама о несчастной жизни пары "под тридцать". Они милые, любят друг друга, обладают необходимым набором семейных ценностей, но, как писал Булгаков, "москвичей испортил квартирный вопрос". Всё, чего для полного счастья не хватало уставшему работнику колл-центра Джону (Майкл Ангарано) и Элис (Джуно Темпл), отчаявшейся найти работу - материального благосостояния. Кредиторы замучили, денег катастрофически не хватало, да ещё и авария вмешалась в дело. Случайно оказавшись в гостях у пережившей холокост старушки, Элис, повинуясь инстинкту, украла красивый латунный чайник с гравировкой, который оказался натуральной лампой Аладдина. В общем, посуда с секретом. Дальнейшее слегка напоминает фильм "Посылка" с Камерон Диаз. Случайно обжегшись, Элис обнаружила сотенную купюру, выползшую из чайника. С одной стороны, это почти исключало возможность спокойно попить в семейном кругу тёплый, ароматный чай, а с другой открыло перед супругами кривую дорожку, полную компромиссами с совестью. Ибо чайник, как оказалось, пережил в своё время и глобальное переселение народов, и войны, и тот самый Холокост вместе со старушкой. Так что предмет вполне самосознательный и опытный в плане информации о человеческой боли, за которую дьявольский предмет готов платить наличными. Ожог на теле - получите сто баксов, ожог на сердце стоит гораздо больше. Разумеется, Джон с присущей мужчинам рассудительностью попытался убедить Элис в том, что от чайника лучше избавиться, но на аргумент "Будь мужиком!" у него не нашлось ответа. С появлением магической посуды молодая женщина постепенно морально трансформируется в мерзкое создание с коронной фразой "Моя прелесть", а сюжет картины из мелодрамы превращается в чёрную инди-комедию с забавными диалогами, но растянутым сюжетом. Появляются и аутентичные реднеки, желающие поживиться случайным богатством, и странный китаец, и евреи-хасиды. А главным героям, что очевидно, в конце придётся сделать очень важный выбор. Перед зрителем стоит другой выбор, на него гораздо легче дать ответ: всё же "Миллион для чайников" - кино оригинальное и интересное, а на лёгкие недочёты можно закрыть глаза.
Смотреть фильм «Миллион для чайников» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали