Рецензия к фильму

1270

Типа крутой легавый

Постер Разрешите вас прикончить?

Британский юмор всегда был немного особым, далеко не всегда понятным, но запоминающимся и знаковым. Если ещё двадцать лет назад на Туманном Альбионе шутили довольно тонко, на грани с пошлостью, то теперь британский юмор превратился в сатиру, подчас весьма хлёсткую и в большинстве случаев бьющую "в девятку". И кино прекрасно отражает эту тенденцию. Пожалуй, одной из "первых ласточек" на этом поприще был Саймон Пегг, и его "Типа крутые легавые" стали классикой жанра. Уже потом появились другие картины, передающие похожее настроение. Например, "Однажды в Ирландии". В Британии полицейские, эта дубинка государства, всегда были объектом для шуток, фильм "Разрешите вас прикончить?" продолжает эту традицию. Хотя Стюарт Урбан начинал с другой провокационной темы, в его портфолию есть и работа над "Типично британским убийством", и чуть ли не документальное изучение темы антисемитизма в нацисткой Германии и сталинской России. "Разрешите вас прикончить?" - очередная отметка на пути кинематографической эволюции режиссёра.

В картине рассказывается история недалёкого, мягко говоря, полисмена, "маменькиного сынка", который однажды крепко ударился с головой, вообразив себя "Карателем". Страж порядка принялся избавлять улицы от преступников всех мастей и возрастов, вне зависимости от того, кто оказывается объектом преследования правосудия: несовершеннолетний мародёр или сутенёры родом из Восточной Европы. Методы покарания избираются настолько жестокие, что позавидовал бы сам Сильвестр Сталлоне. Попутно главный герой заводит себе аккаунты в твиттере, фэйсбуке, далее везде. Быстро став одним из главных героев блогосферы, полицейский переходит в разряд чуть ли не национальных героев. В общем, "Разрешите вас прикончить?" - сатира в чистом виде. Причём на всё сразу: на работу полиции, представители которой разрываются между приказами вести себя политкорректно сверху и желанием взять правосудие в свои руки; на женоподобных мужчин и "пробивных" женщин; на лондонские и бирмингемские беспорядки; на популярность социальных сетей и прочая, прочая, прочая. При этом считать фильм комедией можно чисто условно, по-настоящему смешных моментов в фильме нет. Но смотрится с интересом, благо, ситуацию можно с лёгкостью спроецировать и на наши реалии, после чего пропадает последнее желание улыбаться. Противоречивое кино.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали