Рецензия к фильму

1908

Любовь без амбиций

Постер Даю год

Британцы периодически радуют почитателей жанра романтическими комедиями, но если совместить одну из них со скабрезными шутками и типичным островным юмором, получается антиромком. Что и доказал Дэн Мазер, работающий с Сашей Бароном Коэном ещё со времён "Али Джи". В фильме "Даю год" обошлось без Коэна, а роль потешных свадебных генералов тут исполняют Минни Драйвер и Стивен Мерчант - большинство шуток исходит именно от них. Впрочем, сценарий полон юмористических ловушек, кино в целом получилось довольно забавным и практически полностью лишённым романтического обаяния. Очень сложно поверить в то, что между персонажами главных героев - беллетристом Джошем Рейф Сполл и успешным рекламным агентом Наташей Роуз Бирн - когда-либо вообще проскакивала искра. Вполне вероятно, что этого и не требовалось, ведь "Даю год" начинается тем, чем обычные романтические комедии заканчиваются: свадьбой.

Привести вторую половинку к алтарю - это не самое сложное в отношениях, на этом и акцентируют внимание создатели картины. Куда сложнее ужиться с любимым человеком в условиях семейных будней, что для многих пар оказывается непосильной задачей. "Даю год" - фраза, сказанная одной из присутствующих на свадьбе, оказывается настоящим приговором для Джоша и Наташи, у которых действительно не так уж много общего. Главная проблема: у них разные подходы к жизни и решению проблем. Она - самовлюблённый карьерист, он - гедонист, сутками ждущий вдохновения на потёртом диване. Парень не хочет и палец о палец ударить, чтобы направить отношения в правильное русло, а девушка в то же время выдерживает романтическую осаду со стороны клиента, сказочно богатого миллионера (Саймон Бейкер). Как водится, вокруг главных героев собран целый сонм персонажей разного калибр и степени значимости, среди них много не обязательных. Как, например, героиня Анны Фарис, напоминающая персонажа из недавней комедии "Диктатор". Нельзя сказать, что "Даю год" сыгран совсем уж плохо, но и ничем выдающимся картина не отметилась. Сам же фильм оценить вовсе не так просто, как может показаться: и не комедия, и романтики нет, и всё довольно предсказуемо. Ролей, из-за которых фильм стоило бы смотреть, нет; чай, времени Хью Гранта уже прошли. Чувственность и вера в любовь пообветшали, правда, не вообще, а в одном конкретном фильме. Если Дэн Мазер и хотел чем-то удивить, у него это явно не получилось. Иногда не стоит "изобретать велосипед", особенно если держать в уме кассовые сборы.
Смотреть фильм «Даю год» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали