Рецензия к фильму

3091

Неуловимые мстители (рецензия)

Постер Красный рассвет

Американский кинематограф порадовал очередной полит-агиткой, ценность которой для российского зрителя заключается в целом ряде интересных аналогий. К счастью, героический кинематограф развит не только в США, но и в России.

Усталость забыта, колышется чад, И снова копыта, как сердце, стучат. И нет нам покоя, гори, но живи! Погоня, погоня, погоня, погоня

В горячей крови.

Чуть ли не впервые хочется сказать "Спасибо" российским прокатчикам, которые дали проходному, в общем-то, фильму громкое название, дающее повод вспомнить советскую киноклассику. Речь о "Неуловимых мстителях", конечно же - именно слова заглавной песни этого фильма процитированы в начале рецензии. Между отечественным приключенческим боевиком и картиной Дэна Брэдли связь найти можно, но она будет сугубо косвенной. Подростки, ставшие грозным оружием своего государства - вот, собственно, и вся связь между картинами. У "Неуловимых" куда больше общего с "Красным рассветом" - фильмом 1984-го года, римейком на который и является картина Дэна Брэдли. Сюжет достаточно интересен, пусть он и потерял свою актуальность. Как ещё недавно писали в интернет-сообществах, "галактико опасносте": на США нападает предположительно Северная Корея, американская армия, включая командование, выключена из борьбы в первые же часы нашествия мощным, новейшим оружием. В небе над американскими городами расцветают соцветия парашютов, летят самолёты - привет Мальчишу! Мальчишом в данном случае оказывается Крис Хемсворт, у которого на этот раз нет молота "Тора", зато есть навыки ведения боевых действий. Герою Хемсворта удаётся укрыться в лесу вместе с младшим братом и его некредитоспособными друзьями, дабы увидеть смерть своего отца и организовать гражданское сопротивление. Иными словами, последняя надежда США на свободу - формирование партизан, ведущих борьбу на собственной территории.

Разумеется, тридцать лет назад такая история была в состоянии поднять больший резонанс. Сейчас политическая ситуация в мире несколько изменилась, и Китай (как в оригинале) может стать не военным соперником США, а экономическим спасителем Америки. А вот обыграть ситуацию так, чтобы она пугала современных американцев, создатели картины не решились. Слишком сильна боль от атаки экстремистов на страну одиннадцатого сентября 2001-го года. А потому роль главного антагониста и захватчика была отдана северокорейцам. Главная идея осталась той же: Америка, знающая о ведении войны на своей территории лишь эпизодически, получает полноценную экспансию и героически сбрасывает захватническое иго. Получилось довольно живенько даже несмотря на дебют Дэна Брэдли, мастера по спецэффектам, в режиссёрском кресле. Фильм из разряда: посмотреть, получить аудио-визуальное удовольствие и забыть. Пожалуй, слабой стороной картины можно назвать лишь актёрскую игру: кроме Криса Хемсворта и Джеффри Дина Моргана и отметить некого. Молодёжь оказалась несостоятельной, особенно в сравнении с оригиналом, где запомнились актёрские работы Патрика Суэйзи и Чарли Шина.

Смотреть фильм «Неуловимые» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали