Рецензия к фильму

3382

Сложно быть Богом

Постер Охота

С человеческими предрассудками бороться бесполезно, причём люди понимали это с незапамятных времён. И нет спасения тому, кто попадёт под каток общественного мнения или, что ещё хуже, осуждения. Именно об этом и рассказывает новая картина Томаса Винтерберга, одного из последователей Ларса фон Триера. Со времён "Торжества" режиссёр не знал столько громкого успеха - его новый фильм заставил критиков соревноваться в красочности и витиеватости оценок и комментариев. А секрет Винтерберга оказался очен прост: Томас выбрал одну из историй своего знакомого психолога, эдакий сюжет о выдуманных воспоминаниях, замещающих реальность. Дальнейшее стало делом техники: пригласить на главную роль бессменного секс-символа последних лет в Дании и выбрать беспроигрышную вариацию психологической драмы о детских фантазиях, которые в состоянии разрушить сложившуюся жизнь состоятельного взрослого человека.

При просмотре фильма "Охота" сложно отделаться от хоть и навязанной Томасом Винтербергом, но совершенно очевидной мысль о том, что это может произойти с каждым. В центре происходящих в картине событий - сорокалетний Лукас, разведённый воспитатель детского сада в одном из небольших скандинавских городков. Отношения с сыном сложные, любимой женщины уже нет (да и не очень она нужна), зато есть друзья, работа и статус. Всё это Лукас теряет, когда одна глупенькая девочка, кстати, дочь лучшего друга Лукаса, начинает фантазировать даже не о сексе с воспитателем - ребёнок ещё ничего толком не соображает - но о чём-то таком, что в современном обществе давно табуировано. Девочка как бы невзначай озвучивает свои фантазии в садике, и события начинают напоминать набирающий скорость снежный ком, катящийся горы прямо нашею несчастного Лукаса. Винтерберг ставит зрителя в интересное положение: мы все совершенно точно знаем, что Лукас совершенно ни в чём не виноват, но помимо зрителей это знает только сын главного героя фильма. Лукас же сталкивается со всеобщим порицанием, ведь ребёнку верят несмотря на все попытки взрослого, имеющего кристально чистую репутацию мужчины оправдать своё честное имя.

Одно из главных достояний картины - Мадс Миккельсен, поднаторевший на исполнении ролей хладнокровных мерзавцев, как, к примеру, в "Казино Рояль". В этот раз актёру была предоставлена возможность примерить образ мягкого, беззлобного мужчины, которому в одиночку пришлось бороться против практически всех, кого он знал с детства. И Миккельсен оказался настолько убедителен, что на 65-м Каннском кинофестивале получил приз за лучшую мужскую роль.
Смотреть фильм «Охота (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
23 февраля 2013 | 01:18
Тот случай, когда хочется согласиться с критиками - "Охота" действительно стала одним из лучших фильмов прошлого года.
23 февраля 2013 | 01:26
Ещё не смотрел, но уже не одобряю.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали