Рецензия к фильму

4514

Остаться в живых... в метро

Постер Метро (2012)
Давно российские зрители не видели отечественных фильмов-катастроф. Наконец, дождались и, кстати, стоит отметить, что ожидание оказалось вполне оправдано – фильм «Метро» далеко не самый худший продукт родного кинематографа. В картине рассказывается об аварии в московском метрополитене и о людях, пытающихся выжить в чрезвычайной ситуации.

Понятно, что если фильм о катастрофе, то без спецэффектов никак не обойтись. Сложно не согласиться с тем, что российские мастера визуальных эффектов создают захватывающую картинку не хуже голливудских специалистов. Но проблема в том, что иногда они этим уж очень сильно увлекаются, из-за чего сцены становятся просто неправдоподобными. «Метро» - как раз тот самый случай. Всё здесь настолько красиво рушится, вода так живописно затапливает туннель, что поначалу не так-то просто проникнуться сюжетом.

Зато в фильме есть хорошая история, а это всё-таки важнее. Персонажи в «Метро» яркие, истории их интересные, да и сыграны они хорошо, благо актёрский состав подобран профессионально. И очень правильно, между прочим, что фильм удерживает внимание не благодаря головокружительным спецэффектам, а за счёт простых человеческих историй.

Главные герои – самые обычные люди со своими проблемами, своими характерами, помещённые создателями фильма в экстремальные обстоятельства. Зрители легко могут отождествлять себя с основными персонажами, сопереживать им. Это делает фильм понятным и даже душевным.

К минусам фильма можно отнести некоторую затянутость. Сценаристы немного перестарались в попытке постоянно держать аудиторию в напряжении: когда всё уже, казалось, должно было счастливо закончиться, сюжет резко сворачивает назад. Всё это повторяется несколько раз на протяжении фильма и под конец хочется, чтобы точку в этой истории всё-таки как-нибудь поставили. При этом весь долгий путь приводит к самому обычному, очень предсказуемому и ничем не примечательному финалу. Однако это, пожалуй, единственное и то, не такое уж и сильное разочарование. На самом деле фильм сделан очень хорошо и вполне стоит того, чтобы его посмотреть. Вот только как после этого в метро-то ездить?
Смотреть фильм «Метро (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали