Рецензия к фильму

2479

Это твоя жизнь

Постер Гол!

В 2005-ом году режиссер Дэнни Кэннон представил миру фильм "Гол!", рассказывающей об американской спортивной сказке. Однако в кои-то веки европейцы видят историю не из непонятного им американского футбола или бейсбола, а привычного футбола или, как его называют в США, соккера.

Сантьяго Муньез (Куно Беккер) – мексиканский юноша, которая вместе с семьей нелегально проживает в США. Его отец (Тони Плана) работает изо всех сил, занимаясь не самым простым и приятным делом, кормя семью из двух сыновей и своей матери. Сантьяго ему всячески помогает, а в свободное время играет в футбол. Однажды его замечает бывший футболист Глен Фой (Стивен Диллэйн), который устраивает юноше просмотр в профессиональном английском клубе "Ньюкасл Юнайтед", а затем всячески помогает. Несмотря на протест отца, Сантьяго с помощью бабушки (Мириам Колон) оказывается в Британии.

В "Ньюкасле" дела идут не лучшим образом, команда борется за попадание в Кубок УЕФА. Для этой цели в команду пришла звезда Гевин Харрис (Алессандро Нивола). Однако он занят не только футболом, сколь тусовками и гламурной жизнью. Сантьяго же всеми силами пытается убедить тренеров "Ньюкасла", что он достоин играть. Ему приходиться завоевывать авторитет среди партнеров, многому учиться, строить отношения с людьми с учётом своего изменившегося статуса. И, когда казалось, что надежды больше нет, именно случайная встреча с Харрисом меняет всё в карьере обоих футболистов. И теперь Сантьяго уже в основном составе "Ньюкасла", ждет решающих матчей чемпионата, а Гевин взрослеет и забывает про вечеринки.

Это история о том, как юноша погнался за мечтой. О том, что каждый человек – кузнец своего счастья. О том, что надо поступать так, как ты хочешь и никого не слушать, ведь это твоя жизнь. О том, как важно не терять человеческого облика, становясь звездой.

Конечно, Дэнни Кэннон допустил пару фактических с точки зрения футбола ошибок. Однако зрителей это не особенно не тревожит, так как все увлечены самой историей. И хотя ее финал предсказуем с самых первых кадров фильма, оторваться от просмотра достаточно тяжело. Да и Куно Беккер сыграл своего героя так, что за него всячески переживаешь, а его успехам радуешься. Пожалуй, единственное замечание относится к герою Алессандро Никола. Всё-таки не очень верится в чудесную метаморфозу Гевина Харриса из гуляки и тусовщика в старшего партнера и наставника.

Фильм "Гол!", безусловно, стоит посмотреть. Пожалуй, это одна из лучших картин, снятых про футбол и, в целом, про спорт.
Смотреть трейлер фильма «Гол!» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали