Рецензия к фильму

2108

Рыбка, не захотевшая стать суши

Постер Храбрый плавник

"Храбрый плавник" - практически безобидный детский мультфильм с одной оговоркой: "сделано в Китае". То есть, это не совсем то, к чему привыкли дети, скажем, в России и США. В нём есть определённый колорит, привнесённый азиатскими авторами картины. История сама по себе очень хороша, тут не придерёшься. И даже локация "съёмок" выбрана с прицелом на американского зрителя: маленькая, но очень гордая рыбка мечтает попасть на Барбадос, но эти мечты не находят отклика в душах остальных рыбок из стаи. Рыбка Кевин пытается доказать родственникам, насколько он уникален, и отправляется на поиски фамильной жемчужины, но вместо Барбадоса попадает в рыболовецкую сеть, чтобы проследовать по маршруту: траулер - аквариум в ресторане - набор суши. Интересно, что в самом аквариуме масса обитателей, которые уверены, что те, кого уносят повара, становятся в последствии людьми. Кевин оказывается единственной здравомыслящей рыбкой в этой общине обречённых, стало быть, именно ему надо спасать новых друзей. Не без помощи со стороны, разумеется - Кевин познакомился с добрым мальчиком, который и поможет ему выбраться. Получился вполне ударный тандем: мальчишке нужны приключения, рыбке - свобода и признание. Их совместные приключения неплохо продуманы и чем-то даже напоминают "Рататуй". Это уже можно считать большой похвалой: добиться попадания в тон шедевру, задавшему в этой индустрии новую моду, может далеко не каждый. И уж тем более сложно ожидать этого от мультфильма с кино периферии.

Ну, знаете, это для нас Китай - периферия, а причина проста: не так уж часто картины и мультфильмы из Поднебесной оказываются в нашем поле зрения. Разумеется, и в Китае умеют делать шедевры, кино-Азия вообще не только одним лишь анимэ может похвастаться. Том Лу сумел снять картину, лишённую привычного для американского кинопрома и копирующего его российского кинематографа сомнительного юмора и необязательной жестокости. Мультфильм прост и понятен, но в то же время не даёт заскучать. Возможно, дело в экзотике, но, согласитесь, крепкий, но не претенциозный сценарий для мультипликации всё же является редкостью. Поначалу может смутить сама анимация, напоминающая венгерские мультфильмы семидесятых годов, но к этому быстро привыкаешь. В оригинале, должно быть, неплохо звучат голоса Тима Карри, Марка Хэмилла и Кристиана Слэйтера, который в последнее время, к сожалению, редко появляются на большом экране. Если китайские создатели "Храброго плавника" и сэкономили на чём-то, то явно не на подборе актёров.
Смотреть фильм «Храбрый плавник» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (1)

Обсуждение
Ваш комментарий:
21 января 2013 | 20:59
Хороший и необычный мультфильм для всей семьи, идеально для сеансов первой половины выходного дня.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали