Рецензия к фильму

2373

Эмигрант увидел мир

Постер Я нормально супер гуд

"Я нормально супер гуд" мог стать не просто фильмом, а настоящим социокультурным явлением, если бы авторы картины подошли к делу более добросовестно. И вряд ли режиссёр картины, Оливер Цигенбальг, сможет оправдаться фактом своего дебюта в большом кино, дело вовсе не в этом. Сюжет о приключениях трёх переселенцев из СССР в Германии девяностых годов возник не на пустом месте - это, так сказать, личный опыт Владимира Каминера, эмигранта, ставшего в Дойчланд популярным писателем. Собственно, он пишет, скорее, фельетоны, чем полноценную прозу и при этом не стесняется того, что и не собирался терять корни. Каминер организовывал в Германии российские дискотеки - колоритные вечеринки, на которых работал и диджеем, и энтертейнером. Постепенно стал весьма популярным человеком, частым гостем различных ток-шоу. В общем, феноменом. Права на один из сборников рассказов Каминера были приобретены ещё в 2000-м году, и десять лет владельцы прав пытались сообразить, как же связать рассказы из сборника в один простой, но запоминающийся сюжет. Несмотря на то, что ломали голову довольно долго, так и не сумели придумать что-то путное. И решили сделать мелодраму про трёх россиян, попавших в Германию в 1990-м году.

Только-только пала Берлинская стена, и правительство ГДР, дабы компенсировать собственное неучастие в выплатах компенсации жертвам Холокоста после Второй Мировой войны, открыл границы для всех советских евреев. Три друга - Володя, Миша и Алёша - поспешили воспользоваться шансом, хотя за душой у парней не было ничего, кроме нескольких рублей мечты о счастливом будущем. Жили в общаге для эмигрантов по соседству с фарцовавшими сигаретами вьетнамцами, продавали баночное пиво в подземных переходах, отрывались на дискотеках и влипали в разные истории. Можно было бы снять поистине шедевр о непростом существовании в чужой стране на стыке эпох, ностальгии и поисках себя, причём всё это в комедийном ключе. Но создатели фильма "Я нормально супер гуд" решили пойти более простым путём, завязав действие своей картины на нескольких любовных линиях, развивающихся предсказуемо и вяло. К тому же, на главные роли были приглашены немецкие актёры, которые не только не говорят по-русски, но и на россиян не похожи в крайней степени. А уж наличие в фильме штампов можно было предполагать. "Клюква" была бы простительна, если бы создатели картины поднаторели в описании непростых, но смешных будней советских парней в Германии, но этого не произошло. В итоге получился вполне проходной, хоть и не лишённый доли очарования, фильм.
Смотреть фильм «Я нормально супер гуд» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
19 января 2013 | 21:19
Неплохая мелодрама о том, как легко и в то же время сложно было стать в Германии своим человеком выходцам из Советского Союза в начале девяностых годов прошлого века. Могло быть лучше.
20 января 2013 | 00:34
Мне не понравилась эта сатира совершенно. Такое ощущение, что весь юмор выдавлен был из пальца. Да, идея потрясающая, сюжетная линия интересная, но всё пролетело быстро, а в памяти ничего не осталось. Всё-таки в СССР было несколько мягче, теплее. Ведь фильм - претензия на кино о том времени. Снимали его в то время, а получилось так, что современное говорит нам о прошлом. Сатира не та.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали