Рецензия к фильму

2715

Гарри Поттер без Гарри Поттера

Постер Большие надежды (2012)

"Большие надежды (2012)" - вторая в году после "Анны Каренины" экранизация классики, главная цель которой состоит в обличении социального неравенства, да и всего общественного строя того времени. Тут стоит сделать пояснение: если Лев Николаевич Толстой был занят критикой российского общества, то Чарльз Диккенс, об экранизации произведения которого идёт речь в этой рецензии, писал об Англии середины девятнадцатого века. У Толстого один из основных посылов можно описать как "ближе к деревне", Диккенс же восхваляет простых работяг и ненавязчивым, размытым сарказмом клеймит английских джентльменов, погрязших в маньеризме и лени. Но в целом-то идеи двух светочей мировой литературы весьма похожи.

Стоит отметить, что "Большие надежды (2012)" - далеко не первая экранизация этого произведения. Шестая, если быть точным. Наиболее близкой к духу оригинала, удачной, считает версия 1946-го года. Остальное воспринимается критиками (да и зрителями тоже) не так здорово. В 1998-м году Альфонсо Куарон и вовсе перенёс место действия своей версии в современную Америку - тот фильм не порадовал ничем, кроме музыки и впечатляющего подбора актёров. Правда, актёры играли с "деревянными лицами", порадовала лишь отстранённая нагота Гвинет Пэлтроу. Конечно же, версия Майка Ньюэлла ожидалась со сдержанным интересом. Как, собственно, и любой фильм этого режиссёра, у которого после "Улыбки Моны Лизы" настоящих прорывов не было. И кино ожиданий не обмануло. В негативном смысле - получилось чересчур скомканным и мрачным, в духе Ньюэлла. В первом режиссёра сложно упрекнуть: неторопливую, вязкую и растянутую прозу Диккенса очень сложно вместить в двухчасовой хронометраж. А вот общая атмосфера упадка для Майка Ньюэлла стала просто каким-то проклятием, не наигрался в тени ещё со времён "Гарри Поттера и кубка огня". Те же Хелена Бонем Картер и Рэйф Файнс, пусть и с носом да без волшебной палочки. Какое-то время картины ждёшь того, что из соседнего куста выпрыгнет Гарри Поттер. Думаю, если бы пригласили на роль сиротки Пипа Дэниэла Рэдклиффа, а не приторно-постного (парадокс!) Джереми Ирвина, фильм не потерял бы слишком много. В итоге же осталось непонятно, для кого снята картина - возможно, довольными останутся лишь любители мелодрам да "Поттерианы". И то не все. Любители классики ничего не потеряют, скажем, если посмотрят не творение Ньюэлла, а тематический эпизод мультсериала "Южный Парк".
Смотреть фильм «Большие надежды (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали