Рецензия к фильму

2255

Джек всемогущий

Постер Джек Ричер

Крутые парни – это священная корова американского кинематографа. Только попробуй подставить под сомнение его крутость, на тебя сразу же накинется толпа беснующихся фанатов. И неважно супергерой это или просто бывший армейский коп, который скитается по миру и вершит справедливость. Именно таким бравым парнем и является некто Джек Ричер, о котором сняли одноименный фильм по роману Ли Чайлда "Выстрел".

Предстоящие вручения премий вроде "Оскара" и "Золотого глобуса" натолкнули на весьма крамольную мысль – а почему бы не разбавить скучный многолетний набор наград какими-нибудь новыми? Как вам "лучшее начало"? Если бы такая премия существовала, я не задумываясь отдал бы её "Джеку Ричеру". Первые пятнадцать минут фильма идут совершенно без слов. Подготовка к массовому убийству, прерывистое дыхание снайпера, глухие выстрелы, полицейское расследование, обнаружение преступника и загадочная фраза: "Найдите Джека Ричера" проходят с сопровождением "тревожной" музыки и городских шумов. Это определённая находка Кристофера МакКуорри, который обычно привык писать сценарии, а не снимать фильмы. "Джек Ричер" – лишь вторая его работа в качестве режиссёра. И уже известно, что именно МакКуорри будет снимать пятую "Миссию невыполнима". Уж больно он любит Тома Круза и фильмы про тех, кто умеет делать всё.

Убийство пяти человек, оказавшихся в одно время на одной из набережных Нью-Йорка, готовы повесить на некоторого Джеймса Барра (Джозеф Сикора), в доме которого и находят орудие для убийства. Всё говорит против него, и приехавший в Нью-Йорк Джек Ричер хочет проследить за тем, чтобы виновный был наказан. Ричер – армейский коп-призрак, кочующий из одного города в другой, о котором не знает никто, зато он знает всех. В своё время Ричер раскрыл первое преступление Барра, которое тот совершил в Ираке, но тогда оно сошло с рук Джеймсу. Новые убийства парадоксально напоминают прошлые, совершенные Барром, но действительно ли всё так гладко на самом деле? Ричер и адвокат Барра Элен Родин пытаются разобраться в этом.

При желании любой сюжет можно назвать банальным и предсказуемым, но в этот раз создатели действительно удивили. Первая часть фильма напоминает старых-добрых "Подозрительных лиц", созданных как раз-таки МакКуорри, и кажется, что перед нами едва ли не лучший детективный триллер последних лет, но…вторая часть портит абсолютно всё. Джек Ричер в буквальном смысле представляется суперменом, который один может победить хоть всю армию США. Он обладает интеллектом на 74% лучше самого Шерлока Холмса, а его "враги" в мгновение ока превращаются в феерических балбесов. Такими же эпитетами можно окрестить и сценаристов, придумавших абсурдное похищение адвоката в здании окружной прокуратуры.

Говоря о технической составляющей "Джека Ричера", фильм определённо удался. Драки и перестрелки получились красивыми и оригинальными, но заслуженное первое место достаётся погоне. Давненько не было столь красивой, интересной и "вкусной" гонки с участием крутого парня, бандита и всех полицейских города. И если верить создателям, то Том Круз сам выполнил все автомобильные трюки. Если так, то он заслуживает неподдельного восхищения. Вообще эта роль на все сто процентов подходит Крузу, даже больше чем роль Итана Ханта из "Миссии невыполнима". А вот его партнёрша по фильму Розамунд Пайк – это тихий ужас. Более нелепой помощницей была бы разве что Лариса Гузеева. Её вечно удивлённо-нахальное лицо за весь фильм поменялось раза два, да и то на ещё более удивлённо-нахальное. К тому же, по возрасту она уже далеко "не формат". По крайней мере, на экране пятидесятилетний Круз смотрится в разы свежее тридцатитрёхлетней Пайк.

"Джек Ричер" оставил достаточно противоречивые впечатления, но, в целом, если отбросить бестолковость второй части фильма и кошмарную игру Пайк, лента вышла образцово-показательной для данного жанра.
Смотреть фильм «Джек Ричер» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали