Рецензия к фильму

3358

Твари дрожащие

Постер Эксперимент

В 60-е годы прошлого столетия Стэнли Милграм провёл эксперимент в Йельском университете. Подопытные должны были посылать разряды электрического тока по аппарату, который якобы подключен к находившимся в соседней комнате преступникам. Задача организаторов была убедить добропорядочных людей стать палачами, следуя одним лишь указаниям авторитетных людей. Фильм Крейга Зобеля "Эксперимент "Повиновение" – это всё тот же эксперимент Милграма, но основанный на реальных событиях.

Маленький фастфудный ресторанчик в какой-то американской глуши живёт своей нехитрой жизнью. Управляющая Сандра (Энн Дауд) отчитывает подчинённых и думает о скором замужестве, хотя ей уже за пятьдесят. Молодая Бекки (Дрима Уокер) мечтает поскорее найти нормальную работу, а пока вынуждена стоять у кассы и принимать заказы. Их привычный быт нарушает звонок из полиции от офицера Дэниэлса (Пэт Хили), который сообщает Сандре о том, что Бекки якобы украла у одной из покупательниц деньги. Стандартный набор вопросов начинает расширяться просьбами раздеть Бекки догола, дабы "проверить", не спрятала ли она деньги где-нибудь в "укромных местах". Несмотря на очевидную провокацию со сторону сексуально озабоченного работника колл-центра, представившегося офицером, Сандра и её помощники продолжают свою инквизицию над несчастной кассиршей.

Если верить финальным титрам, то подобные случаи происходили порядка семидесяти раз в тридцати американских штатах. На протяжении непродолжительного хронометража фильма у зрителя как минимум раз пять возникнет крамольная мысль: "Да такого быть не может". Но человеческая психика такова, что мы можем рассуждать разумно, лишь глядя со стороны. Когда мы сами оказываемся в капкане чужого авторитета, мы превращаемся в марионеток, готовых совершать одну ошибку за другой. И добропорядочные граждане в этом плане становятся идеальными куклами в руках умелых "диктаторов".

"Эксперимент "Повиновение" очень ясно даёт понять одну простую мысль – несмотря ни на что нужно оставаться человеком, даже если тебя пугают и тебе угрожают. И как бы не хотели герои забыть всю это унизительную ситуацию, каждый сделанный поступок уже никогда не сотрётся из памяти.
Смотреть фильм «Эксперимент «Повиновение»» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали