Рецензия к фильму

3273

Материнская любовь

Постер Я буду рядом

Шестого декабря в прокат вышла драма Павла Руминова, фильм - победитель последнего "Кинотавра" под названием "Я буду рядом". В ленте рассказана трогательная и трагичная история успешной матери - одиночки, видящей смысл жизни в воспитании своего малолетнего сына, с которым у неё сложились замечательные отношения. И была бы их жизнь великолепной, если бы неожиданная трагедия: страшный диагноз, поставленный матери: рак. Причём неизлечимый. Времени на горе нет, необходимо устроить жизнь своего ребёнка, ведь его-то жизнь будет продолжаться. Умирающая мать, не перестающая сражаться за свою жизнь, находит сыну приёмных родителей. Оказывается, что сделать это гораздо легче, чем объяснить своему ребёнку смысл такого решения. История сложная; в зависимости от намерений и таланта режиссёра её можно было превратить как в тяжёлую жизненную притчу, так и сомнительный рассказ, спекулирующий на человеческом сочувствии горю. Вряд ли стоит сомневаться, что Рубинов, "набивший шишек" на совершенно невнятных "Мёртвых дочерях" и совершенно несуразных "Обстоятельствах" руководствовался самыми благами намерениями. И в этом случае эффект картины зависит от настроя зрителей, его желание воспринимать происходящее на экране. Признаюсь, были в зале люди, досрочно покинувшие сеанс, были и те, кто нервно вжимался в кресло, периодически смахивая со щеки слезу.

Павел Руминов какое-то время занимался производством короткометражных картин и документальных лент для фонда под названием "Подари жизнь". Изучал тему онкологических заболеваний, много времени провёл рядом с этими мужественными людьми, проникся их бедами и переживаниями. Именно тогда и родилась идея создания фильма "Я буду рядом". Как признался Руминов, старающиеся выздороветь люди много времени тратят на просмотр кино (во время процедур, ожидания в больнице и бесконечного существования в стерильных палатах), а значит, способны воспринимать информацию. Режиссёр, по сути, продолжил диалог с этими людьми, а также с миллионом обычных зрителей, предпочитающих не замечать проблему, пока она не постучится в их дверь. Самое удивительно, что благодаря прекрасной съёмке, манере повествования и общей идее "Я буду рядом" оставляет хоть и тяжёлое, но не гнетущее впечатление. В фильме нет надежды, как часто её не бывает и в обычной жизни. Зато картина богата массой других достоинств: желанием жить, заботиться о близких до самой последней минуты. Алексей Учитель был прав, практически обеспечив ленте участие на "Кинотавре".
Смотреть фильм «Я буду рядом» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали