Рецензия к фильму

4283

Честные преступники

Постер Самый пьяный округ в мире

Двадцатые годы в истории Америки получились одними из самых кровавых и жестоких. Полиция боится мафию, мафия боится прокурора, прокурор не боится никого, собирая взятки со всех, зарабатывающих более цента в месяц. Братья Бондуранты живут в городке Франклин близ Вирджинии. Старший, Форрест (Том Харди), чудом выжил во время войны, и теперь испугать его не сможет даже сам дьявол. Средний, Говард (Джейсон Кларк), простецкий парень, привыкший работать кулаками чаще, чем головой. Младший, Джек (Шайа ЛаБаф), умный и предприимчивый парнишка, жаль, что трус. Они занимаются самым популярным нелегальным бизнесом тех лет – бутлегерством.

Самогонка братьев Бондурантов разливается в каждом третьем подвале, и до поры до времени Форрест и компания не знали бед. Спокойствие прекратилось с появлением нового прокурора, желавшего получать процент от деятельности Бондурантов. Пообещав открутить голову помощнику градоначальника, если он ещё хоть раз приедет во Франклин, Форрест бросил вызов судьбе, решившей в очередной раз проверить несгибаемого Бондуранта-старшего. Никогда не отступавший от своих принципов Форрест вовлекает городок в настоящую войну с полицией во главе со старшим советником Чарли Рэйксом (Гай Пирс) – мерзким и гнусным садистом, плевавшего на любые моральные принципы.

"Самый пьяный округ в мире" Джона Хиллкоута получился предельно реалистичным, несмотря на немалое количество фактических ошибок, на что не преминули указать киноманы-всезнайки. История братьев Бонудрантов – это не выдуманная сказка, а настоящая жизнь дедов Мэтта Бондуранта, написавшего одноименную книгу о своих предках. Далеко не все выдержали испытанием жестокими временами, но те, кто всё-таки выжил, могут смело считать себя бессмертными. И пусть никто не покидает этот мир живым, братья Бондуранты сумели победить саму смерть.

Фильм Хиллкоута и Ника Кейва, выступившего в качестве сценариста, вряд ли станет эталоном в своём жанре. Отличный сценарий, изумительная актёрская игра и, как это ни парадоксально, морализаторский финал. Все эти компоненты успешного фильма, но никак не гениального. Учитывая тенденции мирового кинематографа последних лет, у зрителя должен оставаться выбор. "Самый пьяный округ" даёт однозначную оценку, что есть добро, а что есть зло. Кто - хороший, а кто – плохой. И даже главный отрицательный персонаж фильма получился настолько гнилым, что ему не сочувствуют даже его помощники.

И напоследок, выпивая во время просмотра фильма, постарайтесь не поперхнуться.
Смотреть фильм «Самый пьяный округ в мире» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали