Рецензия к фильму

5429

Квартирный вопрос

Постер Апартаменты 1303

В Голливуде есть такой себе "национальный спорт" - делать ремейки на японские фильмы ужасов. Ну, если хоррор, то японский, если комедия, то французская - разграничение по жанрам уже давно стало дополнительным шаблоном. "Апартаменты 1303" - американская версия одноимённого японского фильма ужасов, вышедшего пять лет назад. Режиссёр фильма Мишель Таверна был продюсером японской картины, да и не только её одной. В активе Таверны, снимающего примерно по фильму в десятилетие, есть работа во многих странах над несколькими фильмами ужасов средней руки. Сложно сказать, что заставило Мишеля взяться за работу над этим проектом, но ему удалось заручиться согласием на участие в картине нескольких звёзд "второго эшалона". Речь о Мише Бартон и Ребекке Де Морнэй, которая сыграла в фильме роскошную роль мамаши - алкоголички, спившейся рок-звезды. Звание "лучшей мамы на свете" её героине явно не грозит; обе её экранные дочери стараются устроить свою жизнь отдельно от мамаши. В результате это приводит к проблемам, одна из которых и послужила сюжетом для фильма "Апартаменты 1303".

Роль нервной, младшей дочери исполнила Джулианна Мишель: по сюжету она решила снять отдельную квартиру, найдя в итоге предложение, которое на первый взгляд казалось очень выгодным. Низкая плата, прекрасный вид из окна, тихий район, да и в квартире "ну почти никого не убили". Есть, конечно, и несколько не очевидных проблем, например, двое странных соседей. Один из них - странный, тихий ребёнок, делающий ужасающие предсказания. Другой - пухлого вида похотливый администратор, постоянно делающий девушке недвусмысленные намёки. Но есть и другая проблема, более страшная. Оказывается, в этой квартире, сдававшейся в аренду по "преступно низкой цене", регулярно убивали молодых, одиноких девушек. Причём ладно бы, если б местный маньяк захаживал в гости, так ведь нет, всё гораздо более серьёзно: на молодых сексоток объявил охоту призрак. Дальнейшие события развиваются по типичному для азиатских хоррор-лент сценарию, это уже давно не пугает и даже не удивляет. Фильм Таверны примечателен вовсе не этим: к концу хронометража его история вдруг приобретает вид социальной семейной драмы, у главных героев оказывается столько прегрешений, что шкафы больше не могут сдерживать похороненные в них скелеты. Самое интересное в том, что эту низкобюджетную картину довольно легко досмотреть до самого конца, пусть сюжет и не нов, но история подаётся под несколько новым углом. Жаль, что уже действительно не страшно.
Смотреть фильм «Апартаменты 1303» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали