Китайский уникум

Постер Ай Вэйвэй: Никогда не извиняйся

Китайский Энди Уорхолл, АйБог, гений китайского поп-арта – всё это об известном китайском художнике Ай ВэйВэе. Начинающий режиссёр Элисон Клаймен три последних года посвятила тому, что изучала жизнь Айя, находясь с ним и снимая всё, что с ним происходило. Так появилась документальная картина "Ай ВэйВэй: Никогда не извиняйся".

Свою молодость Ай ВэйВэй провёл в Нью-Йорке, где и начал свой творческий путь. Он решил не оставаться в США, надеясь развивать современную культуру в Китае. ВэйВэй прекрасно понимал, что закрытом коммунистическом Китае его творчество будет осуждено "сверху", однако это никогда его не останавливало. В 2008 году китайское правительство обратилось именно к ВэйВэю для конструирования Пекинского олимпийского стадиона. К тому человеку, который заполнил лондонский Тейт Модерн ста миллионами семечек подсолнуха из керамики, раскрашенных вручную. К тому, который не побоялся сделать документальную ленту о землетрясении в Сычуане, в котором погибли тысячи людей, и о которых замалчивало правительство.

Снять документальную картину о по-настоящему монументальной личности невероятно трудно. Найти в километрах исторической хроники, интервью и неизданных кадрах те полтора часа, которые и станут в итоге фильмом, это практически ювелирная работа. Режиссёрский дебют Клаймен получился несколько сумбурным, но весьма основательным. Ей удалось осветить личность ВэйВэя практически со всех сторон: как художника, как правозащитника, как обычного человека.

Стоит сказать, что международная премьера фильма состоялась тогда, когда Айя арестовали. Под стражей он находился на протяжении 81 дня. Вполне ожидаемо фильм "Ай ВэйВэй: Никогда не извиняйся" был забракован в Поднебесной и никогда не будет там показан. Это значит, что работа удалась.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали