Рецензия к фильму

2653

Я твой отец, Люк

Постер Пьета

Ким Ки Дук - режиссёр своеобразный и неоднозначный, как и любой гений. Подчас его фильмы сложно понять, и тогда корейскому Мэтру приходится объяснять сакральный смысл своих творений. Иные его картины не принимает зритель, но осыпают похвалами критики. С другими случается ровно наоборот. При этом Ким Ки Дук - весьма плодовитый мастер с явно неиссякаемым запасом идей. "Пьета" представляет собой вариацию на библейскую тему вкупе с рассуждениями на тему отравляющего яда "золотого тельца" ("pieta" в переводе с итальянского значит "жалость", тут идёт аллюзия на Мадонну с ребёнком на руках, на скульптуру Микеланджело "Оплакивание Христа"). Сюжет свеж и по-своему очень интересен, тут претензий нет, о них ниже. Ким Ки Дук привычным ему языком рассказывает историю Ли Кан До, работающего выбивальщиком долгов в грязном пригороде Сеула. К нему и его хозяевам обращаются только находящиеся в отчаянном положении люди, и почти все из них некоторое время спустя сильно жалеют о своём решении. Ли Кан До жестосердечен, чёрств, агрессивен и готов, что называется, "работать сверхурочно". Так продолжается до момента странной и неожиданной встречи с женщиной, которая однажды подошла к вышибале на улице и упала перед ним на колени. Женщина умоляла Ли позволить ей остаться, назвавшись его матерью, которую он никогда не знал. Её терзают угрызения совести за ужасный поступок юности, когда она отказалась от Ли, бросив его на произвол судьбы. А судьба выбрала для Ли не самую лучшую дорогу в жизни. Расчёт идёт на то, что одно искупление потянет за собой другое, в итоге примерно это и происходит. Поначалу Ли не верит женщине, сердится, бесится, продолжая работать по призванию. Но в итоге многое в его жизни меняется.

Ким Ки Дук по-прежнему чрезвычайно внимателен к мелочам, педантичен, выстраивает каждый кадр и каждый звук так, что "придраться" практически не к чему. За исключением того, что всё слишком уж идеально, наиграно, картонно. Если жестокость, то показная и вызывающая отвращение; если загадка (а они в фильме "Пьета" есть), то обязательно страшная, просто Тайна. Ощущение наигранности, чрезмерности и пафоса происходящего не покидает буквально с первой минуты фильма, оставляя не самое приятное послевкусие. Философский подтекст кажется ясным и простым, но уже в следующую секунду вываливается "рояль из кустов", который в этом кино, кажется, совершенно не нужен. Впрочем, Мэтру виднее. Хотя лучшей оценкой до сих пор остаётся зрительский интерес.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали