Рецензия к фильму

2929

Крокодил в роли Амура

Постер Табу (2012)

Главное, что стоит знать перед просмотром фильма "Табу (2012)" - это то, что режиссёр картины, Мигель Гомеш, в недавнем прошлом был кинокритиком. Видимо, ему надоело поговорка "критик - неудавшийся автор", ибо Гомеш с энтузиазмом взялся за дело и снял уже третью свою игровую картину. Было ясно, что в фильме не обойдётся без аллюзий и заимствований, так в итоге и получилось. При этом Мигелю Гомешу не откажешь ни в хорошем вкусе, ни в чувстве такта: не изобретая ничего нового, он насытил свою картину только лучшими составляющими действительно хорошего фильма. Его "Табу (2012)" условно разделён на несколько частей. Тонкий эстетизм автора прекрасно проявляется уже в первой, вступительной части фильма, в которой несчастный африканский охотник вымещает на крокодилах всю горечь утраченной любви. Затем действие переносится в Лиссабон, в наше время. Чёрно-белая картинка превращает город-улей в некое подобие безмолвного маскарада, массовки для двух пожилых леди.

Одна из них эксцентрична и навязчива даже на смертном одре: она легко добилась того, чтобы её соседка разыскала бывшего любовника умирающей. Задача оказывается простой, однако любовник, доживающий свои дни в доме для престарелых, оказывается крайне словоохотливым господином, которому не терпится рассказать ту самую историю любви. Так начинается третья часть картины, самая продолжительная и насыщенная событиями. Настоящий рай для синефилов: действие разворачивается в португальской колонии в Африке на фоне назревающей освободительной борьбы местных жителей, но во времена классового и социального неравенства, которое, помимо всего прочего, не позволит главным героями оставаться вместе. Собственно, умершая в начале фильма старушка родилась и выросла в этом месте: будучи дочерью богатого фабриканта, она была обречена на безбедную и, как могло показаться, безрадостную жизнь. Брак с чайным плантатором не принёс её счастье даже несмотря на безмерную любовь мужа. Зато регулярно приносило разнообразные подарки от супруга, одним из которых стал ... маленький крокодил. Именно он и свёл девушку, Аврору, с юношей-авантюристом, Джанлукой. Их короткий, но бурный роман, приправленный значительной долей приключений. Все эти флегматичные крокодилы, страусиные перья, дикая природа подножья горы Табу, "состаренная" картинка и вкрадчивый голос рассказчика если не переносят непосредственно в мир старого кинематографа, то словно доносят до современного зрителя тихое стрекотание древнего кинопроектора и дуновение ветра, пущенного веером какой-нибудь дамы в пышном платье и шляпе, которая должна сидеть на соседнем месте на сеансе. "Табу (2012)" - фильм практически без слабых мест, доказывающий, что режиссёрами не обязательно рождаются.
Смотреть фильм «Табу (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали