Рецензия к фильму

4977

Машина времени

Постер Искупление (2012)

"Фильмы про войну" - словосочетание из детства, которое вошло под кожу гораздо раньше, чем мы узнали значение слова "кинематограф". Сейчас это словосочетание видоизменилось в "военное кино", и снимают такое кино люди, той страшной войны и не нюхавшие. Ну, как и мы с вами. Неизбежный ход времени, логичный процесс. Вот только исчезла из такого кино боль, которую не в состоянии передать глянцевые локации, цифра и ничего не выражающие взгляды молодых актёров. В этом плане картина "Искупление (2012)" выгодно выделяется. Что не удивительно: Александр Прошкин - классик отечественного кинематографа, для которого Великая Отечественная не является просто точкой на карте истории. Автор "Холодного лета пятьдесят третьего" снял свой очередной фильм не о самой войне, хотя она незримо присутствует в каждом кадре. Лента повествует о послевоенной жизни тех, кто пережил тот ужасный период. Канун Нового года, в стране разруха и голод, люди пытаются выжить, как получится. Тем временем, Государство избавляется от очередной партии "врагов народа" - тех, кто недавно сотрудничал с оккупационными властями. "Маховик репрессий" исправно работает, в кои-то веки его работа оправдана. Вот только в жернова часто попадают невиновные, оговоренные люди. Например, вдова и мать, приютившая у себя двух незнакомых людей, ворующая еду в офицерской столовой. Вызвав обиду юной дочери Саши, она обречена попасть в застенки НКВД.

В картине "Искупление (2012)" переплетены судьбы многих людей, переплетены достоверно и трагично. Тут и ветераны войны, её герои, как, например, молодой и жаждущий мести лётчик; следователи и нищие, озлобленные, запуганные и голодные люди. Это не просто кино о войне или о том, что было после войны; это тяжёлая и органичная трагедия, украшенная великолепной операторской работой, сильной режиссурой и качественной актёрской игрой. Конечно, Виктории Романенко и Риналю Мухаметову сложно тягаться с такими мастерами, как Андрей Панин, Виктор Сухоруков и Сергей Дрейден, оживляющие кадр одним своим появлением, но и молодёжь у Прошкина с вдохновением и страстью, будто это не первый совместный фильм молодых исполнителей и режиссёра-классика. Многоплановая структура повествования, лишённая искусственного приукрашивания картина той эпохи, рисующая быт страны-победительницы не таким, как представляет нынешнее поколение кинозрителей, очевидно, не будут способствовать кассовому успеху картины. А жаль, ведь вместе одной из главных идей ленты стала мысль о том, что даже в гнетущих условиях тотального ужаса и безнадёги те люди стремились жить и радовались редким мелочам. Сейчас это сложно себе представить.
Смотреть фильм «Искупление (2012)» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали