Рецензия к фильму

3261

Элис устала, Элис хочет спать и на море

Постер Обитель зла 5

"Обитель зла 5: Возмездие" - это уже не кино, продолжение многолетней успешной франшизы, а видеоигра, по какому-то стечению обстоятельств вышедшая на большой экран. Знаете, в некоторых играх до и после прохождения миссии приходится посмотреть небольшой ролик, в котором игроку объясняют, что надо делать, или же к чему привели действия игрока. Так вот, Пол У. С. Андерсон из подобных отрывков снял целый фильм, привычно задействовав в нём свою неуёмную жену Миллу Йовович. При этом красавица - актриса выглядит морально уставшей; ещё бы - десять лет изображать игровую куклу, обтянутую латексом. Не знаю, возможно, в брачном контракте Андерсона и Йовович есть пункт, согласно которому она обязана поддерживать существование франшизы своим участием. Складывается ощущение, что это всё ей уже откровенно и давно надоело. Зрителю тоже не очень интересно. Во-первых, это всё равно, что смотреть, как кто-то другой играет в компьютерную игру, но Вы сами поиграть не можете - только смотреть. Во-вторых, Пол У. С. Андерсон, вероятно, выступает автором сценария лишь номинально, а на самом деле к этой части работы даже не приступал. Или писал на коленке, за двадцать минут до старта съёмок. Ибо настолько бессмысленную картину, точнее, её аналог среди других фильмов ещё надо поискать. Это не полноценный сценарий, а фантазии геймера - шестиклассника.

Понятно, главная героиня - Элис - в первые минуты фильма напомнит о том, что происходило в прошлых частях. Но обо всём этом можно сразу же забыть, усвоив пару нюансов: корпорация "Амбрелла" - зло, а мир населён зомби. И Элис при посильной помощи нескольких напарников должна разобраться в ситуации, уничтожая всё вокруг в слоу-мо, которым увлекается Пол У. С. Андерсон. Как и в любой игре, в фильме "Обитель зла 5: Возмездие" несколько уровней: от Токио до Москвы. А в конце - битва с "боссом". В качестве немногочисленных бонусов встреча со старыми и, казалось, давно мёртвыми героями. В первую очередь, с Мишель Родригес и Одедом Фером, которого, к сожалению, в кино очень мало. Помимо этого будет возвращение в коридор с лазерной сеточкой, многочисленные приключения в Москве. Вообще сложилось впечатление, что тренд пятой части франшизы - Россия с её военными - зомби в советской форме и подводными лодками на Чукотке. И, конечно же, главной сильной стороной фильма остаётся Милла Йовович, которую годы пока щадят. Иные гаррипоттеры за десять лет совершенно теряют очарование и превращаются в щуплых и некрасивых подростков, а Элис всё цветёт. Если бы её киносупруг ещё не терял чувство юмора, "Обитель зла 5: Возмездие" получился бы более приятной игрой. Но всё же игрой. Остаётся надеяться, что во время работы над шестой частью не забудут про сценарий.
Смотреть трейлер фильма «Обитель зла: Возмездие» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали