Рецензия к фильму

1808

Назад в прошлое

Постер Каникулы на море
В свет выходит «Каникулы на море» - лёгкая французская комедия от Жюли Дельпи, французской киноактрисы и режиссера.

1979 год... Лето... Бретань... 11-летняя Альбертина с родителями приезжает на юбилей к своей бабушке. Туда же съезжаются и ещё несколько десятков родственничков из разных уголков Франции, готовых провести отпуск на полную катушку. И как ни странно им это удаётся: танцы, обеды, выходы на пляж, горячие споры о политике, спутнике NASA, который вот-вот должен рухнуть им всем на головы, не дают расслабиться никому, в особенности Альбертине, ведь у неё наступает самая прекрасная пора в человеческой жизни. Помнит ли кто-нибудь себя в этом возрасте? Да, каждый день не такой как предыдущий. Новые чувства, вызывающие одновременно разочарование и восхищение, боль и наслаждение каждым мгновением жизни, новые люди, оказывающие влияние на самосознание, новые жизненные ситуации, кующие характер, через всё это предстоит пройти малютке Альбертине, ведь именно с этих каникул заканчивается её детство и начинается жизнь со всеми своими радостями и горестями.

Поразительно, с какой теплотой и полнотой чувств madam Delpy создаёт образ каждого героя, каждый персонаж, словно марионетка, в руках опытного кукловода , а ведь совсем недавно она и сама была куклой, но полностью забросила актёрскую работу ради режиссуры несколько лет назад. Свою карьеру Жюли начала ещё в 17 лет дебютом в картине Бертрана Тавернье «Страсти по Беатрис», после чего сразу же стала востребована в зарубежном кинематографе. За особую манеру игры, женственность, чувственность Жюли Дельпи получила среди критиков звание «Эвредика современности».

«В театре режиссёр – Бог…» - как-то верно подметил словенский писатель Петан Жарко, «…как и в кино» - без зазрения совести продолжу я, ведь именно благодаря удачной режиссуре получилась столь светлая и добрая история, которая оставит неизгладимый след в душе каждого посмотревшего. Не зря французы заслужили звание самой чувственной нации, наверное, никто не смог бы снять фильм так тонко, так чувственно, так трепетно. В фильме множество сцен, вызывающих искреннюю радость за людей, находящихся по ту сторону экрана, а тонкий французский юмор позволяет отвлечься от повседневной суеты и окунуться с головой в лето. Пожалуй у фильма есть только один недостаток – отсутствие определённого сюжета, что и делает фильм особенным, никто не может предположить, что произойдёт в следующее мгновение. Своей атмосферой фильм напоминает тургеневские произведения, такие близкие русскому человеку: та же палитра, такая же восхитительная природа, на фоне которой происходит действие, те же психологические типы людей, которые способны радоваться тёплому ливню или обеду на лужайке.

XX остался далеко позади, на смену ему пришёл век XXI, принёсший с собой новые ценности и идеалы. Выйдя из кинозала, я искренне пожалел, что живу сейчас, а не лет 50 назад. Сегодня мы не найдём людей способных радоваться мелочам вроде радуги после проливного дождя, не способных продать душу дьяволу ради любимых, положить жизнь на алтарь Родины. Я верю, что после просмотра этого фильма у каждого что-то изменится в сознании, и мы все будем жить и знать: «Счастье совсем рядом!»
Смотреть трейлер фильма «Каникулы на море» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали