Рецензия к фильму

3310

...И бутылка рома

Постер Гавана, я люблю тебя

"Гавана, я люблю тебя" (в оригинале "Семь дней в Гаване") - кино для тех, кто любит Кубу, путешествия и, как ни странно, само кино. Альманах занял достойное место в списке лент-признаний в любви, вслед за Парижем, Москвой и Нью-Йорком открыв зрителям Гавану такой, какой её увидели семь разных режиссёров. В этом фильме всё в ритме танца: Бенисио дель Торо снимает, а Эмир Кустурица снимается, туристы созерцают, местные жители готовятся к своим непостижимым для европейца ритуалом, и все танцуют, танцуют на грани фола, ходя босыми ногами по воде, песку, а иногда и сексуальному напряжению. Кино получилось одновременно лёгким, но вместе с тем и насыщенным, как вкус хорошего коктейля на основе рома. Кстати, рома и алкоголя в картине много, кое-кто из критиков даже обвинил "Гавана, я люблю тебя" в скрытой рекламы, что совершенно неважно.

В первой новелле рассказывается о заезжем американском туристе - актёре, напившемся в гаванском баре до такого состояния, что перепутал красавицу - блондинку... с красавцем - блондином. Казалось бы, типичная для Таиланда история, но алко-секс туры опасны везде, в том числе и в Гаване.

Вторая новелла стала бенефисом Эмира Кустурицы, сыгравшего почётного гостя фестиваля. Мэтр много нервничает, ему явно не комфортно в роли живого полубога, почести и лесть встречают в его душе резкое отторжение. И так продолжается вплоть до того момента, пока шофер не отвозит Кустурицу на вечеринку вместо официального ужина. Компания музыкальных психов и просто весёлых ребят заставляет Эмира по-другому взглянуть на Гавану.

Третья история посвящена попыткам молодого антрепренера "развести" молодую певицу на секс с помощью обычных обещаний устроить дальнейшую карьеру. Новелла получилась достаточно комичной, словно пародирующей латиноамериканские сериалы.

Четвёртая новелла, пожалуй, наиболее сильная из всех: человек наблюдает со стороны за жизнью обычных кубинцев в самый непримечательный день. Почти без слов, но не без иронии. Три остальные истории посвящены подготовке к празднику богини пресных вод Очун и, собственно, самому ритуалу: наполовину мистическому, но, тем не менее, вполне религиозному. Герои новелл кочуют из одного рассказа в другой, причинно-следственные и родственные связи затейливо переплетаются, как ингредиенты отличной вечеринки. Но послевкусие у этого праздника просто великолепное! Кубу есть, за что любить, о чём мы знали и без фильма. Картина "Гавана, я люблю тебя" лишь укрепила в осознании этого факта.
Смотреть трейлер фильма «Гавана, я люблю тебя» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали