Рецензия к фильму

4077

Красиво об ужасном и неописуемом

Постер Цветы войны

Кристиан Бэйл появился на российских экранах уже во втором фильме за последний месяц, умудрившись, по сути, сыграть ту же роль, что и в картине "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды". Правда, если в качестве Бэтмена Бэйл спасает один заданный город, то в китайской ленте "Цветы войны" его задача выглядит номинально проще: не дать горстке женщин быть жестоко растерзанными люмпенами - агрессорами. Фильм основан на реальных событиях, речь идёт об одном из самых кровавых и отвратительных эпизодов японо-китайского конфликта, имевшего место в середине прошлого века. А именно о захвате японскими войсками города Нанкин, бывшей столицы Китая. Захватив город, японские солдаты устроили китайцам примерно то же, что некогда турки - армянам, или нацисты - евреям. Холокост в масштабах населённого пункта. Убивали не только оставшихся китайских солдат, но и мирное население, включая женщин и детей. Убивали и насиловали. Примерно в это же время в город прибыл американец, гробовщик по имени Джон, собиравшийся позаботится о почившем настоятеле местного католического храма. Правда, на месте Джон обнаружил стайку юных воспитанниц монастыря, а чуть позже в стенах храма попытались найти убежище труженицы местного борделя. Как водится, самая красивая из них говорила по-английски. Главному герою (голливудский актёр я китайском фильме априори является главным героем) вынужден одеть рясу священника и попытаться спасти всех, что является невыполнимой задачей.

Конечно, герой Кристиана Бэйла в фильме "Цветы войны" - не супергерой, и быть им просто не может хотя бы потому, что история, описанная в картине, не является выдумкой. В реальной жизни и чудес-то почти не бывает, не говоря уже о супергероях. История вполне могла бы стать оскароносной драмой, если бы не традиции современного китайского кинематографа, где даже ужасы войны смакуются камерой с особым пристрастием. Если смерть, то красивая, если выпотрошенное тело, то согласно традициям фен-шуй, если добрый поступок, то мотивация слегка наиграна. Не говоря уже о таких неизменных аспектах китайского кинематографа, как слоу-мо и искажённые праведным гневом лица главных героев. Не будем искать корни желания сделать отвратительное визуально прекрасным в загадочной китайской душе, ибо ещё Киплинг писал, что нельзя изменить неизменное и свести воедино разные культуры. Чжан Имоу, безусловно, снял во всех смыслах "Большое кино", настоящую драму. Которую, впрочем, европеец и, как показала практика, американец не в состоянии понять до конца. Что совершенно не умаляет разнообразных достоинств этого фильма.
Смотреть фильм «Цветы войны» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали