Рецензия к фильму

2641

Ничего личного, просто бизнес

Постер Завтра (2012)

Андрей Грязев представил свою документальную картину "Завтра (2012)". В основе фильма - описание нескольких месяцев из жизни скандальной арт-группы "Война", известной своими акциями и перформансами на грани, а иногда и за гранью закона. "Война" - это прежде всего гражданская позиция, социальный протест против правового строя, политического режима, коммерциализации искусства и других особенностей нашей страны (удивительно, что участники арт-группы практически "не отмечались" за границей России). Это как "FEMEN" в Украине, но там девушки привлекают внимание к себе в первую очередь голой грудью, а ребята из "Войны" - скандальностью своих акций. Ну, как бы, можно сравнить. Что вызывает больший резонанс: нарисовать усы и в голом виде бегать по центру города, изображая тиранствующего президента соседней страны или нарисовать гигантский фаллос в Питере на Литейном мосту, дабы при разводе моста этот рисунок поднялся (встал) напротив здания ФСБ? В конечном итоге, конечно, и те, и другие получают тяжёлым ботинком полицейского в голову, но масштаб несколько разный, да и резонанс акций отличается. При этом активисты всех этих групп, включая "Войну", вряд ли смогут когда-либо добиться серьёзного внимания за пределами своих стран, где о них знают в лучшем случае представители местных спецслужб. И вот тут "Война" сделала очень важный ход, то ли инициировав, то ли согласившись сниматься в документалке о своих нелёгких буднях. Качественный PR - половина успеха, говорят в рекламных агентствах. Получилась ли реклама Андрея Грязева качественной? А это совершенно неважно, она в общем-то очень похожа на акции "Войны". Эффект достигнут, и это главное.

"Завтра" сделал очень важную вещь и для "Войны", и для российского кинематографа, как ни странно. Картина была отобрана в программу "Форум" 62-го Берлинале - кинофестиваля, в котором за последние десять лет не было ни одного российского документального фильма! А это достижение, большое достижение. Конечно, Берлинале всегда соблазнялся темами искусства, смежными с политикой, а политики в акциях "Войны", а следовательно в "Завтра", всегда было очень много. К ребятам можно относиться по-разному, но за последние пять лет они поднимали многие противоречивые вопросы, привлекая внимание к самым грязным процессам, происходившим в России. От милицейского беспредела до "распила" власти, от химкинского леса до гей-парадов. Для кого-то и это - глоток воздуха в тоталитарном государстве, но вклад "Войны" в современное искусство и современную общественную жизнь довольно высок уже потому, что он есть. Таковы реалии современного мира. Правда, фильм Андрея Грязева "Завтра (2012)" этого не расскажет, как не ответит на многие вопросы об арт-группе. Фильм - это блуждание работающей камеры за участниками "Войны", рабочие будни эпатажной "Войны". Ни одного ответа, ни одного объяснения. "Война" - обычные люди, всё остальное - просто бизнес.


Отзывы зрителей (2)

Обсуждение
Ваш комментарий:
17 июля 2012 | 13:27
Так на что же похожажизнь группы Война?
Насколько я понимаю обычная жизнь им не чужда, есть и ребенок лейтмотивом родившийся в недолгой "Войне"
17 июля 2012 | 22:12
Да кто ж её знает. Грязев игнорирует этот вопрос.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали