Рецензия к фильму

3360

Половое созревание

Постер Дикая киска

Смелая, откровенная и вполне позитивная лента о проблеме выбора в жизни чилийской девушки - подростка, чьё половое созревание вступило в острое противоречие с навязываемой матерью религиозной моралью. Пожалуй, стоит только порадоваться, что такая лента увидела свет именно в Латинской Америке. В США фильм "Дикая киска" наверняка нагрузили бы отвратительной гламурной порнографией вкупе с ненужными в данном случае оттенками сентиментальности. В Европе сделали бы откровенно мрачное, угрюмое кино, после которого хотелось бы прочистить желудок, никогда не заниматься сексом и ходить в церковь. Но южноамериканцы - совершенно другой народ, в большинстве своём относящийся к жизни предельно просто и легко. Между тем, тема поднята довольно серьёзная. Семнадцатилетняя Даниэла живёт и её семья протестантов-евангелистов принадлежат к среднему классу, не бедствует. Тут бы жить - не тужить, получать образование в баптисткой школе по настоянию не в меру религиозной матери, но Даниэлу мучают терзания плоти. На дворе, к счастью, не пятнадцатый век, на костре за это не сжигают, усмирять плоть нет необходимости. Ещё и интернет есть, где ежедневно можно почерпнуть массу полезной информации, да ещё и делиться результатами собственных сексуальных экспериментов. Девицу такая свобода явно опьяняет; девушка завела блог, назвалась "Дикой киской" и пустилась во все тяжкие. Ну, почти во все. За месяц до выпускных её выгнали из школы за "совращение" одноклассника - фанатичная мамаша "пристроила" дочь на религиозный телеканал. Но Даниэла умудрилась найти там свою любовь. Вернее, две любовь, мальчика и... девочку. Сексуальные эксперименты учащаются, эротический градус возрастает, и закончится всё это... Нет, вовсе даже не печально. Философски - да, но не грустно.

Будет не лишним упомянуть, что "Дикая киска" стала одним из "прорывов" на фестивале "Сандэнс". Мариали Ривас удался яркий дебют в качестве сценаристки и режиссера, причём в основу была взята реально имевшая место история девушки по имени Камила Гутьеррес. Балансируя на грани запретного, изучая грани конфликта девичьей чувственности и религии, Ривас плавно, без резких полётов камеры и обнажённого нерва ведёт зрителя к мысли о том, что "то, что природно, то не безобразно". Умирающая от рака тётка главной героини напрямую противопоставляется деспотичной матери. Сравнение, понятно, не в пользу последней. Ну, а выбор между принуждением и природой и вовсе очевиден с первых минут картины. Помимо вполне понятных преимуществ этой картины стоит учесть, что в фильм включена музыка из второго альбома московский инди-поп группы "Pompeya".
Смотреть фильм «Дикая киска» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали