Рецензия к фильму

2835

Любовь во время рецессии

Постер Замечательная жизнь

Остросоциальные драмы, где семья фактически в одиночку воюет с системой и государством, стали появляться в европейском кинематографе не от хорошей жизни. Можно сколько угодно идеализировать европейскую жизнь, но в Париже людям не особенно легче, чем где-нибудь в Сызрани. Фильм Седрика Кана с нарочито позитивным названием "Замечательная жизнь" – винегрет проблем простого парня Янна (Гийом Кане), оказавшегося на тонкой границе между полной безысходностью и светлым будущим.

Янн – молодой повар, который не может найти работу из-за отсутствия опыта. Во время одного из собеседований он знакомится с Надей (Лейла Бехти), девушкой ливанского происхождения, одинокой, да ещё и с девятилетним ребенком на руках. Но это абсолютно не смущает Янна, влюбившегося в Надю по самое не хочу. Поняв всю бесполезность поиска работы, они решают открыть собственный ресторан в надежде на счастливое будущее. Желание и умение у них есть, но финансовые трудности оказываются для них непреодолимыми. Они берут кредит, зарывая себя в долговую яму, затем сталкиваются с юридическими проблемами и известными сложностями, связанными с законами об эмигрантах. В итоге, устав от такой жизни, Надя принимает предложение из Канады и уезжает туда на заработки, оставив Янна с сыном сражаться за сохранение их ресторанчика.

Седрику Кану удалось на протяжении всей картины сохранять баланс между проблемами и радостями, сложностями и простыми решениями. Здесь нет популистски-оптимистичной сюжетной линии, где герой идет по дороге к своей американской, ой, французской мечте семимильными шагами. Нет и беспросветной трагедии, где каждый новый день – это борьба за существование. Фильм, в первую очередь, живой. В нем есть эта пресловутая жизнь, о которой зачастую можно узнать только из таких фильмов, а не их вечерних выпусков новостей, где человек – это лишь миллионная доля процента в сухих статистических показателях.
Смотреть фильм «Замечательная жизнь» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали