Рецензия к фильму

1910

Не Анна Каренина

Постер Одинокий остров

Болезнь абсолютно всех кинофестивалей - проходные картины, попадающие в основные конкурсные программы каким-то случайным образом. Не сумел справиться с этим бичом и московский смотр кино, куда была включена лента Пеэтера Симма "Одинокий остров".

В центре сюжетной линии "Острова" уже традиционные проблемы внутри определенного круга общения: измены, интриги, переживания прошлого и суровое настоящее, - беспроигрышный набор для полной стабилизации общего впечатления. Уместно даже сравнение с лентой, показанной днем ранее, когда в рамках 34-го Московского Международного кинофестиваля была показана весьма похожая работа финского производства "Голая бухта". Главным отличием "Одинокого острова" от "Бухты" стал отказ режиссера от глубины прорисовки внутренних конфликтов персонажей. Сложилось впечатление полного отстранения Симма от типичных заготовок при работе с мозаичным кино, а отказ от эротических и порнографических сцен выглядел на порядок привлекательнее и сочнее в плане моральности. С одной стороны, такие не самые традиционные решения (речь о поверхностной прорисовке персонажей) не являются губительными, поскольку для зрителя нет ничего сложнопонимаемого и труднооцениваемого, с другой - авторы целиком и полностью отказались от излишней драматической составляющей, сумев сделать упор на повседневность ситуаций, не являющимися проблемами в прямом понимании этого слова.

"Одинокий остров" смотрится на одном дыхании, вызывая местами скуку из-за затяжных смен планов. В таких фильмах проявляется такое понятие, как самовыражение автора: виден его личный взгляд на ту или иную проблему, но на этом, как правило, кино заканчивается из-за отсутствия твердого стержня, а его в "Острове", даже если проводить аналогии с Анной Карениной, ой как не хватает.
Смотреть трейлер фильма «Одинокий остров» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали