Рецензия к фильму

1942

Солидарность!

Постер 80 миллионов

Сейчас уже трудно представить Московский Международный кинофестиваль без провокационных картин. Еще несколько лет назад их демонстрация была бы воспринята абсолютно негативно, но сейчас, когда происходит смена поколений и переоценка ценностей, в Основной конкурс московского смотра попадают самые смелые работы. Одной из таких работ стал фильм "80 миллионов" Вальдемара Кшистека.

Кшистек уже не первый год принимает участие в Московском фестивале. Совсем недавно его картина "Малая Москва", главную роль в которой исполнила Светлана Ходченкова, получила приз зрительских симпатий. На этот раз режиссер решил рассказать российской публике еще одну страницу из истории Польши. В основу фильма, что уже само о себе неудивительно, легли события антикоммунистической борьбы во Вроцлаве в 1981 году. Картина, естественно, не охватывает все эпизоды, произошедшие в то время: хронометража фильма просто бы не хватило, чтобы рассказать о цене прихода к власти лидера Независимого самоуправляемого профсоюза "Солидарность" в декабре 1989. Зато Кшистек сконцентрировался на самом главном, показав основные вехи периода подготовки и реализации планов антикоммунистического движения.

Помимо лихо закрученного сюжета, обилия нецензурных слов и продажности всех и каждого, режиссер сравнительно много времени уделил чувствам людей, демонстрируя всю глубину характеров персонажей. Вальдемар методично выносит на суд зрителей весь драматизм, всю жестокость и смятение, царившие в те сложные для поляков годы. Для отечественного зрителя "80 миллионов" не то, что бы пощечина, а скорее небольшая переоценка автором действительности. Это подтвердило отсутствие аплодисментов после пресс-показа и даже свист, не раздававшийся даже после демонстрации гонконгской ленты "Месть. История любви" в рамках прошлого фестиваля.

Так что же искать в новом польском фильме? Получилась очень интересная ситуация, когда в душе после просмотра возникает ощущение дежавю. Чтобы увидеть современную оппозиционную деятельность в России - достаточно выглянуть в окно или почитать новости. Да и отношение польских граждан, а точнее отдельных отморозков, напавших на наших мирных болельщиков во время Евро-2012, еще хранится в памяти. Фотографии и видео напоминают чем-то ту самую борьбу 81-го. Только разница в том, что Польша сейчас не имеет такой накаленной обстановки, в которую погружается современная Россия. Поэтому судьба у картины, как и ее понимание у каждого точно будет свое. Уверенность есть лишь в том, что с наименьшей вероятностью Кшистек в этом году сумеет увезти с собой приз зрительских симпатий - не то время сейчас, не тот час.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали