Рецензия к фильму

9833

И улыбнуться, и подумать

Постер Кококо

Авдотья Смирнова оказалась на редкость плодовитым режиссёром. Бывшая соведущая "Школы злословия" и супруга Анатолия Чубайса выпустила уже шестой свой фильм за шесть лет. В качестве режиссёра. И практически к всем ним сама же писала сценарий. Не стала исключением и картина "Кококо". Как и в фильме "2 дня", "Дуня Смирнова" сталкивает два совершенно разных, пусть и российских, уклада жизни: глубинку и мегаполис. Правда, в этот раз Смирнова несколько меняет партии местами. В центре сюжета две фемины: сотрудница кунсткамеры Лиза, ведущая скучный образ жизни - под стать своим ожиданиям от этой жизни; и приехавшая с Урала провинциалка Вика, рассматривающая существование в Петербурге как нескончаемую череду вечеринок, развлечений и конфликтов. Этакая "рубаха-парень", только в юбке: одевается броско, ведёт себя нагло, говорит громко. Точно знает, в чём правда жизни и как продемонстрировать свою правоту в любой ситуации. Понятно, что это столкновение застенчивой интеллигенции и своенравной провинции просто не может обойтись без искр, разгорающихся жарким пламенем. При этом Авдотья Смирнова пытается доказать, что далеко не всегда это совместное существование двух разных миров может завершиться полным фиаско для обеих сторон.

Интересно, что Смирнова изначально собиралась написать сценарий к драме. Но довольно долго ни у неё, ни у Анны Пармас ничего не получалось. Ровно до того момента, как девушки здраво оценили ситуацию, идею, свои способности - было решено превратить историю в трагикомедию. А потом и в комедию. Она получилось "чёрной", умудрившись при этом сохранить нотки интеллектуальности и остаться всё же смешной. Не пошло смешной, не гомерически смешной - просто смешной. То есть, у Смирновой получился всё тот же фокус: на противоречиях создать вполне достойную картину, которая способна заинтересовать зрителя. Стоит отметить, что режиссёр, помимо всего прочего, изначально собиралась сделать "картину для двоих": реализовать в отдельном фильме недооценённый талант Анны Михалковой и Яны Трояновой, которым ничто не должно было мешать. Обе актрисы (больше, конечно, Троянова) сначала опасались работать с женщиной - режиссёром, но Авдотье Смирновой хватило такта заниматься исключительно своей работой, предоставив актрисам свободу творчества. Не прогадала, характеры героинь в "Кококо" оказались полностью раскрыты, при этом девушки не упустили возможности добавить к ним нечто своё.
Смотреть фильм «Кококо» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали