Рецензия к фильму

7363

Интересная находка, которую не стоит пропускать

Постер Небесный суд

Нечасто российский кинематограф балует достойным произведением, а уж хороших, самобытных сериалов выпускается и того меньше. Все эти "Доктор Тырса", "Универ", "Интерны" и тому подобное торжество зря потраченного времени способно заинтересовать либо вовсе неразборчивого зрителя, либо персонального поклонника занятого в сериале актёра. Очень часто воротилами отечественного кинобизнеса просто покупается лицензия на коммерчески успешный заокеанский продукт, после чего делается обычная "калька", со всеми вытекающими из этого процесса недостатками. Так что ожидания при релизе очередного российского сериала всегда занижены. И тем выше удовольствие, смешанное с удивлением, если российский сериал получается хорошим. Так произошло и в случае "Небесного суда". Необычна даже самая идея: жанр судебной драмы переносится в потусторонние условия своеобразного чистилища, где местные прокурор с адвокатом на Высшем суде разыгрывают спектакль за спектаклем. Цель каждого из этих спектаклей - определить, куда попадёт подсудимый: в Сектор Раздумий (Ад) или в Сектор Покоя (Рай). И всё идёт своим чередом до тех пор, пока на "скамьей подсудимых" не оказывается человек, делающий процесс личным и принципиальным для участников.

Новизной отдаёт и сам сюжет, и стремление создать настоящую, пусть и с нотками сарказма, судебную драму - продукт, отличный от большого количества "теле-удобрения", показываемого по отечественному телевидению. Интересны и декорации: мрачные, почти чёрно-белого оттенка, таинственная, мистическая. Хороши и исполнители двух главных ролей, Константин Хабенский и Михаил Пореченков. Они "выросли" из гораздо менее качественных сериалов, пусть и ставших "культовыми" в определённых кругах. Успели стать отечественными суперзвёздами, но не забыли, так сказать, как надо балансировать на трамплине, давшем старт их карьерам. Пореченков ироничен и успешен, Хабенский - заведомо несчастен и колок. И этой довольно земной на первый взгляд паре суждено определять, кто достоин вечного покоя, а кто - вечных страданий. "Небесный суд" выносит на зуд земной, зрительский, дюжину конфликтов и вопросов, вечных и остающихся актуальными. И делается это в рамках первоклассного, практически двухчасового шоу. Подарок и ценителям жанра, и поклонникам игры актёров, приносящий удовольствие, граничащее с восхищением. А ведь создала это шоу Алена Званцова, до этого сделавшая "Доктора Тырсу". Контраст разителен! Остаётся надеяться на то, что Званцова действительно умеет учиться на своих ошибках.
Смотреть фильм «Небесный суд» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали