Рецензия к фильму

4977

Нотки обречённости с элементами эротики

Постер Откровения

Фильм "Откровения" - международный дебют польского режиссёра Малгожаты Шумовской, успевшей, помимо всего прочего, поработать с Ларсом фон Триером. Шумовской сразу же удалось заполучить к себе в картину Жюльет Бинош - рупор уходящего в небытие классического французского кинематографа, уступающего место авангардизму. Это конец цикла, замкнутый круг: то, что начинается как авангардизм, бросает вызов, со временем становится классицизмом и отмирает. В случае с фильмом "Откровения" этот уходящий стиль - не просто стиль, но и настроение. Постаревшая Жюльет Бинош всё ещё хороша, а уж об её актёрских данных и говорить излишне; всё уже сказано до нас. Бинош играет увядающую домохозяйку, всё ещё прячущуюся за ширмой "активной социальной жизни". Она работает на крупный журнал "Elle" (при поддержке которого прошла премьера фильма в России), воспитывает двух бунтующих детей и делит ложе с давно ставшим чужим мужем. Работа, как и личная жизнь, стопорится: дедлайн уже скоро, а статья о проституции среди французских студенток мягко говоря нуждается в доработке. Главная героиня делает серию интервью с двумя такими студентками, выясняя причины и подробности их даже не жизни - жизненной философии. Они зарабатывают больше, чем стареющие буржуа; "работа" заставляет быть ещё и психологом по жизни. А раз жизнь легко "читать", она становится слегка предсказуемой, да ещё и обременённой чувством вины. В итоге возникает тяга к выпивке, курению, которое не возможно бросить, и откровениям с первой встречной журналисткой. А иногда эти откровения перерастают в интимные эксперименты в стиле "наши руки не для скуки". В процессе этих интервью у героев возникает интерес к тому полуфабрикату, который называется их жизнью. Что в итоге не приводит ни к чему хорошему. Да и ни к чему плохому тоже не приводит. В итоге все герои остаются при своём, получив что-то вроде нового опыта. Но сил что-то кардинально изменить в своей жизни у них нет. Это как погружение с аквалангом: наблюдаешь за причудливым и ярким подводным миром, но остаться в нём нет никакой возможности.

Малгожата Шумовска снимала философскую притчу с элементами порнографии, а в итоге весь социальный подтекст сводится к мысли "все бывают несчастны", никакой морали, кроме общепонятной, в картине нет. Месседжа (читай, послания автора зрителю) тоже нет. Эротики хватает, но до балансирования на грани фола тоже хватает. Остаётся задаваться вопросом: "Зачем всё это?". Мы уже видели подобные ленты, прекрасно знаем о том, что быт затягивает, а нелюбимый человек любимым едва ли станет. Правда, ощущение тотальной безнадёги при просмотре не возникает - неприятные мысли компенсируются внешне безупречно сделанным фильмом. Который получился вовсе не таким плохим, как мог бы быть.
Смотреть фильм «Откровения» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали