Рецензия к фильму

3467

Хорошая идея, плохое исполнение

Постер 901 километр

Просмотр фильма "901 километр" оставил двоякое впечатление. С одной стороны, вроде как, надо похвалить создателей за старание. Необходимо сразу упомянуть о том, что речь идёт об авторском проекте. Иными словами, о малобюджетной ленте (интересно было бы узнать точные цифры вложенных в картину средств). О фильме, сделанном, наверно, на голом энтузиазме своих не известных широкой общественности творцов, среди которых ну очень много дебютантов. То есть, сама по себе лента "901 километр" - уже резонанс. Эдакий российский "инди - мэйнстрим", учитывающий современные реалии, отвечающий духу времени, имеющий, скажем так, молодёжный эффект. Последнее не удивительно, ибо кино делалось молодыми киноманами и, подозреваю, для таких же, как и они сами, "любителей прекрасного". Пожалуй, на этом сильные стороны ленты заканчиваются. Ибо преимущества фильма достаточно легко превращаются в его слабые стороны, недостатки.

Конечно, надо быть гением от природы для того, чтобы вот так вот - без средств, без профессиональной подготовки ворваться в мир киноискусства и сделать нечто пусть даже не культовые, но действительно стоящее. Надо быть, наверно, Квентином Тарантино, да ещё каким-то образом привлечь на свою сторону удачу. Иначе ничего не получится, и максимум, что получит автор - аплодисменты за старание. Ибо всё, кроме старания и, конечно же, идеи - прекрасной, отчасти даже новой идеи - Борису Куломзину и компании предъявить зрителю нечего. И особенно въедливому, искушённому зрителю. И 901 километру" можно было бы простить отсутствие дорогих спецэффектов, грима, костюмов - всего того, что есть в большинстве голливудских и высокобюджетных российских фильмах подобной жанровой тематики. В конце концов, антураж для наполовину мистической ленты о проснувшихся в где-то затерянном отцепленном вагоне школьников был выбран очень тонко. Природа, её ничем не заменишь. Но саундтрек, операторская работа, сценарий и, что особенно расстроило, игра актёров оказались на непривычно низком уровне. Знаете, часть продукции отечественного кинематографа ругают по тем же самым причинам, но перед нами две совершенно разных истории. Если, например, "Самый лучший фильм" не сумел явить ничего конструктивного при наличии солидных денежных вливаний, то "901 километр" хотя бы стал попыткой создать нечто стоящее, уникальное. Но на деле оказался чем-то средним между псевдо-документальным фильмом ужасов и каким-нибудь безликим, отвратительным творением Валерии Гай Германики.
Смотреть трейлер фильма «901 километр» на русском онлайн


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали