Рецензия к фильму

1341

Ограбление как предлог для флирта

Постер Случай в ювелирном

Словосочетания "артхаусная британская комедия" и "режиссёр - дебютант" сразу же выхватывают из головы светлый образ Гая Ричи старых - добрых времён, ещё не испорченного коммерчески выверенным "Шерлоком Холмсом". Многие зрители открыли для себя с новой стороны и Лондон, и британское кино в целом после выхода на экраны фильмов "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш". Славный были денёчки! С тех пор было предпринято немало попыток воспроизвести на экране нечто похожее, но эти попытки фактически не принесли славы целой когорте британских (и не британских тоже) кинодеятелей. Вполне вероятно, что перед нами очередная из них.

Имя Саймона Эбауда ещё несколько месяцев назад вряд ли что-то могло сказать даже самым продвинутым ценителям кинопродукции Туманного Альбиона. В его активе были две не претендующие на гениальность короткометражки - одна в 2004-м, другая в 2008-м году. И тут - сразу довольно масштабный, амбициозный проект, пусть и в жанре "инди - комедии". Если у Ричи в его первом большом фильме было немало дебютантов, то у Эбауда их практически нет: Имоджен Путс, кажется, успевает снять в половине знаковых английских фильмов последнего десятилетия (несмотря на свой скромный возраст), да и внешность у молодой актрисы запоминающаяся, интересная. Кевин МакКидд и Тимоти Сполл своим присутствием способны украсить любую ленту или сериал ("Рим" до сих пор остаётся одним из лучших в своём жанре). Пожалуй, вопросы возникали лишь по Крэйгу Робертсу, но и он в свои юные годы успел "примелькаться" в дюжине сериалов. Изначально Робертс казался слабым звеном в фильме Кто получит бриллиант?, однако парень вполне себе справился с ролью робкого влюблённого, которого судьба сталкивает с предметом желаний в неординарной ситуации - во время ограбления ювелирного магазина. Главным героям предстоит пройти через целый набор разнообразных комичных, забавных, а иногда и довольно жестоких ситуаций, причём предугадать дальнейший поворот сюжета весьма непросто. Это, конечно, одно из преимуществ картины, которых у фильма Кто получит бриллиант? и так хватает. Перед зрителем как-будто действительно нашедший эликсир молодости Гай Ричи, возможно, чуть менее ироничный. Зато роль Лондона в картине важна, заметно, что Эбауд влюблён в свой город. Дополняет дело традиционно неплохой для британского кино саундтрек, в котором нашлось место даже для The Foo Fighters. Комедия получилась достаточно лёгкой для того, чтобы её можно было смотреть и на языке оригинала без глубоких познаний в ненормативной лексики, и в то же время фильм не оставляет после себя ощущения потерянного времени. Что для комедий само по себе является ценным качеством.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали