Рецензия к фильму

2216

Изобретение грусти

Постер Начинающие

- Вот представь. Ты всю жизнь мечтал о льве, но его всё не было. И тут в твоей жизни появился жираф. И перед тобой встал выбор: жить одному или вместе с жирафом.

- Я бы дождался льва.

- Вот в этом то и твоя проблема.

Когда вы впервые ощутили, что вы живете не так, как вам хочется? Во время неинтересной лекции в университете? Или может быть на первой скучной работе? Хэл (Кристофер Пламмер) понял это ещё в тринадцать лет, но осмелился сказать лишь в семьдесят семь. Вся жизнь прожита не так, как ему хотелось. При этом у него была семья, ребёнок, хорошая работа, но всё это не то – он просто был геем. Об этом он признался лишь после смерти своей супруги, когда его сыну Оливеру (Юэн МакГрегор) было уже тридцать восемь лет. В это же время у Хэла обнаруживают злокачественную опухоль в лёгких. У него есть всего три месяца, чтобы начать жить так, как он хотел жить всегда.

Впрочем, главным героем «Начинающих» является именно Оливер – мягкий и ранимый человек, страдающий от одиночества, но привыкший к нему так, что не представляет, как можно жить иначе. Тяжело переживая смерть отца, он знакомится с Анной (Мелани Лоран) - молодой актрисой, толком не определившейся как ей жить дальше.

Повествование в фильме идет параллельно : жизнь Хэла и Оливера после признания отца о гомосексуализме и жизнь Оливера и Анны. Причем истории идут настолько плавно и аккуратно, что нет ощущения сумбурности и запутанности. Только после просмотра «Начинающих» я узнал о том, что сюжет картины – автобиографическая история режиссёра Майка Миллса.

«Это только что появившаяся Земля. Грусть ещё не была изобретена».

Как ни крути, несмотря на целый ряд милых и трогательных моментов, «Начинающие» - это грустное кино. Именно грустное. Понять, почему люди испытывают такие эмоции или разобраться в проблемах главных героев – не есть цель фильма. Неважно, тебе тридцать восемь или семьдесят семь, начать жить заново, попытаться принять близких и окружающий мир такими, какие они есть можно всегда. Ведь ни у кого нет в загашнике инструкции по эксплуатации жизни, каждый решает это по-своему.

Трио главных героев в лице МакГрегора, Лоран и Пламмера получилось невероятно органичным. Странно, что Кристофер Пламмер обозначен как актёр второго плана, ведь его роль ничуть не меньше роли МакГрегора. Впрочем, заслуженно получив статуэтку «Оскара», Кристофер иронично заявил: «Если бы у меня была совесть, то я поделился бы наградой с Юэном МакГрегором, но у меня её нет!»

Сравнить «Начинающих» по атмосфере можно разве что с «Трудностями перевода» Софии Копполы. Тихая, светлая грусть с верой в лучшее.


Отзывы зрителей (0)

Обсуждение
Ваш комментарий:

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали