Рецензия к фильму

23690

Август. Восьмое число

Постер Август. Восьмого

В словарном запасе обычного мальчика Тёмы, жившего некогда в любящей семье, вряд ли было слово «война». Тёму больше заботило расставание родителей и традиционные детские проблемы, связанные с привыканием к новому отцу. Да и у его мамы в какой-то момент затуманилось сознание – она банально перестала уделять внимание мальчику, что называется, за двоих. Она, желая решить вопросы личной жизни, поддалась уговорам бывшего мужа-миротворца, отправив своё чадо в то место, которое станет через некоторое время настоящим пеклом – Южную Осетию.

Для создателей фильма, как это и не жестоко звучит, не было более интересного материала, чем показать те печальные события глазами обывателей: маленького мальчика и матери, вспомнившей о главном в жизни женщины – ребёнке. Режиссёр Джаник Файзиев намеренно даёт детское видение войны. Мальчик смотрит на всё происходящее вокруг него не иначе, как компьютерную игру со своими врагами и героями. Одновременно с этим, взрослое видение войны в Цхинвале поражает так, что даёт самому зрителю окунуться в ту атмосферу, которая раньше для многих была лишь телевизионной новостью или статьёй в журнале. Летят бомбы, везде глобальные разрушения, раненные люди и страх – всё это в центре внимания киномана. Прекрасный звук, грамотная операторская работа втягивает зрителя, делая его кем-то большим, чем среднестатистическим сопереживающим.

Все актёры, снявшиеся в фильме, органично вписались в то время, примерив на себя не просто роли, а прочувствовав те самые кровь и страх, витающие в воздухе. Выпал из общей обоймы разве что Владимир Вдовиченков, сыгравший президента. Не в обиду сказано талантливому актёру, однако, роль президента России ему не идёт – не его формат.

А самым важным в фильме «Август. Восьмого» стало то, что создатели, дабы не перегрузить зал и не сделать трагедию на трагедии намеренно насытили «Август», действительно, ироничными и смешными моментами. Другое дело – как отнесутся к такой работе сами участники тех событий, которых это коснулось всё-таки несколько в ином ключе…
Смотреть фильм «Август. Восьмого» на русском бесплатно он-лайн


Отзывы зрителей (33)

Обсуждение
Ваш комментарий:
Ники Тэлла (гость) 90.151.99.106
2 мая 2012 | 08:38
Ничего не понимаете, как руки не отвалятся писать чернуху про этот фильм. Мне очень понвился образ девочки-перышка (там неоднократный акцент сделан), которая пролетает через все ужасы войны, чтобы отобрать у войны, у злых роботов своего ребенка!
Я плакала в финале, когда она выносила его навстречу нашим наступающим частям, как будто противопоставление силе - силы любви. Она же счастливая - ее любовь спасает, она - как счастливая примета для русских, для Лехи.
Можно много еще хорошего написать про этот фильм, а в задумке с роботами вообще что-то Кинговское, блестяще.
Olga (гость) 178.213.8.6
7 апреля 2012 | 00:02
Фильм отличный! Кому мало эффектов и кто считает, что актеры играли плохо - сходите на "войну", думаю эффектов и актерской игры будет хоть отбавляй. Больше всего затронула мысль фильма, в конце даже плакала. Очень хочется, чтобы данный фильм посмотрели жители планеты. Неужели дележка каких-то квадратных метров стоит человеческой жизни? Почему из-за придури дураков должны страдать наши дети, родители, друзья и т.д.? Какой конец света? Мы сами убиваем друг друга. Данный фильм - толчок к тому, чтобы пересмотреть свое поведение и свои желания. Начать любить и ценить друг друга. Даже среди врагов бывают добрые люди. Счастье будет тогда, когда на Земле будет мир и не будет войны, даже на уровне бытовой ссоры...Жизнь прекрасна...
Хикс (гость) 212.1.118.26
21 марта 2012 | 15:15
Это не рецензия. Это какой-то набор фраз-штампов
Кир (гость) 188.242.136.150
17 марта 2012 | 19:33
Спецэффекты противоестественны.
Игра актеров отвратительна.
Запредельное количество пафоса и наигранности.
Сам по себе фильм нелепая поделка.

Разочарован.
Aktrc (гость) 91.79.67.124
15 марта 2012 | 05:24
Отличный фильм! Не пожалел что пошел.
первый наш фильм за много времени который посмотрел в кинотеатре!
Гость (мобильный) (гость) 217.212.230.179
14 марта 2012 | 18:23
За****, не фильм...
Руслан (гость) 78.29.9.222
5 марта 2012 | 13:32
Хорошее кино, рекомендую. Но действительно смотреть лучше в кинотеатре. Дома по телеку будет не то.
С настоящей войной сравнивать не надо, это кино всё-таки. Как войну видят профи - разговор отдельный.
Создаётся впечатление что в России научились снимать кино)) Надеюсь что впечатление не будет обманчивым.
Здравый (гость) 217.170.221.186
27 февраля 2012 | 22:14
Сказка. Очень пропагандистская.
Русские умелые (!) герои против неумелых (!) грузинских подонков.
Ну, просто "Триумф воли" - в духе нынешнего кандидата. Никакого соответствия с календарем реальных событий и фактов (разрушений) Цхинвали.
Высокоточное оружие против автобуса? По мобильникам? А почему, хотя бы, не по танкам? Такие вот грузины недоумки?
Бред! Фуфло! Туфта!
Fiona (гость) 212.33.233.9
27 февраля 2012 | 21:07
Фильм на один раз. Разочарована.Один плюс-зато выспалась.
Лора (гость) 93.94.152.117
26 февраля 2012 | 23:08
Хороший фильм. Снято качественно и не скучно, ребенку было интересно и мне история понравилась. И удачно удалось совместить простую человеческую историю с политикой, не перегнуть в пропаганду. Тут очевидцы пишут, что на самом деле война не так показана, но для меня не видевшей боевых действий, все очень реалистично было и вызывало сострадание к пережившим это людям. В новостях тогда много ложной информации было о том, кто напал на кого. Думаю что нужно больше таких патриотичных фильмов снимать.
spdr (гость) 46.187.105.65
25 февраля 2012 | 18:23
Фильм потрясающий, спасибо всем кто работал над ним. Несмотря на серьездность темы, фильм получился не тяжелым и очень захватывающим. Я лично не люблю фильмы про войну, но этот посмотрела с удовольствием и именно из-за "психованой мамаши"и "бредней ребенка" как вырожаются некоторые.
Миша (гость) 81.18.136.130
24 февраля 2012 | 20:24
Есть недочеты конечно, но когда пошли титры, все аплодировали и я в том числе, мне кажется что это не просто так.
Serhio (гость) 81.18.136.130
24 февраля 2012 | 20:14
А мне фильм очень понравился, конечно поначалу много чего не понимал, очень не понравился тот базар который показали на стоянке автобусов, и это извечное похабное: вау дэвущка и подобные тупые несмешные шуточки, и если выкинуть из фильма эпизод с прилетом в Осетию и поездку на автобусе, то все будет очень и очень даже ничего. Особенно понравился режисерский ход, показать войну глазами ребенка, боевые роботы вместо танков и вертолетов, а смерть его отца выстрелом в упор, затронуло конечно за живое, ни капли не пожалел что посмотрел его в кинотеатре.
Если хотите получить от фильма только положительные эмоции, то вот вам мой совет: когда увидите как мама Артема прилетает в Осетию, вставайте и выходите покурить или в туалет, и возвращайтесь минут через 10, только положительные эмоции вам будут обеспеченны!!!
maksim (гость) 176.51.170.16
24 февраля 2012 | 14:01
фИЛЬМ ГОВНО!!! НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЕНИ НА БРЕД!!!
Мария (гость) 91.206.148.229
24 февраля 2012 | 13:15
Фильм потрясающий, и актеры, и сценарий, и спецэффектов достаточно. Те, кто пишет, что за такие деньги надо было снимать что-то покруче - смотрите фильмы Бекмамбетова (вот уж где спецэффекты с перебором), а здесь всё в точку. И то что мама на каблуках и в платьице, так это потому, что она изначально собиралась в Сочи на отдых, а не в Цхинвал на войну. Ещё ярче выресовывается линия того, что она молодая беззаботная мама, которая смогла не испугаться войны и смерти и пойти за сыном. Отдельное "браво" Максиму Матвееву (вообще очень люблю этого актера). Настоящий мужчина, который заботится о своей матери и не оставил в беде девушку. В конце фильма так хотелось хэппи-энда (хорошо, что закончили всё-таки тем, что он ей позвонил).
А ещё, мне интересно, как этот фильм позорит кого-то и как его можно назвать г***ом? Очень жаль, что людям, которые были очевидцами, и пережили этот ужас фильм не понравился... У меня наворачивались слезы. Прицепились зачем-то к луку, который ел водитель вначале. Это такие мелочи, на которые внимания не обращаешь. Ну и про шизофрению. Видимо тот, кто это написал не помнит себя в детстве. Или он был ребенком без воображения и фантазии (мне его жаль). Дети всегда придумывают себе свой собственный мир, а здесь и показано осмысление войны через детское воображение. Фильм просто отличный, посмотрела бы ещё раз.

Новые рецензии кино

СВЕЖИЕ ОБЗОРЫ

Новинки кино - лучшие фильмы 2015

НОВИНКИ
  • Постер фильма «Звериный рейс»

    Звериный рейс

    Вини и Том – два невероятно веселых мышонка-музыканта, которые обожают выступать на публике. Однажды они оказываются в доме Ноя накануне всемирного потопа и узнают о ковчеге, места в котором строго…...
    05.01.2024
  • Постер фильма «Метро 2033»

    Метро 2033

    Экранизация культового романа «Метро 2033»....
    01.01.1970
  • Постер фильма «Миссия: невыполнима 8»

    Миссия: невыполнима 8

    Описание фильма будет добавлено позже.    ...
    26.06.2024
Подробнее

ТОП 100 фильмов по жанрам

Самые интересные разделы кино на Ovideo.Ru

Кинофестивали